№1-336/2011 Приговор



№ 1- 336/11

                                                        ПРИГОВОР

                                       Именем Российской Федерации

г. Туймазы                                               28 июня 2011 года

      Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника <адрес> межрайонного прокурора Иванова А.С.,

подсудимого Ахметшина И.Ф.,

защитника адвоката Валеевой Э.Р., представившей ордер ,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ахметшина И.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

                                                              установил:

Своими действиями Ахметшин И.Ф. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением ущерба в крупном размере, преступление, предусмотренное ст. 159 ч.3 УК РФ при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ. Ахметшин И.Ф., имея в совместной собственности со своей сестрой Б. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, решил продать данную квартиру без согласия Б. и полученные за нее денежные средства потратить на свои личные нужды. С этой целью Ахметшин И.Ф., имея доступ к правоустанавливающим документам на вышеуказанную квартиру, а именно к договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого С. с одной стороны и Ахметшин И.Ф., Б. с другой стороны произвели обмен квартир, в результате чего Ахметшин И.Ф. и Б. получили в совместную собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, решил изготовить новый поддельный договор, в котором решил указать себя в качестве единственного собственника вышеуказанной квартиры. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, Ахметшин И.Ф. забрал себе оригинал вышеуказанного договора, после чего на типографском бланке на имеющейся у него печатной машинке напечатал новый договор, при этом указал себя единственным собственником вышеуказанной квартиры, без указания в качестве собственницы 1/2доли данной квартиры Б.

Далее, реализуя свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, Ахметшин И.Ф. с помощью неустановленного следствием лица удостоверил данный договор поддельной печатью нотариуса А., при этом печать была изготовлена неустановленным лицом. Затем Ахметшин И.Ф. обратился с поддельным договором к нотариусу Н., которая не зная о том, что данный договор является поддельным, заверила копию данного договора.

ДД.ММ.ГГГГ Ахметшин И.Ф., заведомо зная о том, что
Б. не давала согласия на продажу вышеуказанной квартиры,
используя поддельный документ, заключил договор купли-продажи вышеуказанной квартиры с М., при этом предоставил копию поддельного договора в <адрес> отдел Управления Федеральной Регистрационной службы <адрес>, после чего получил от М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на свои личные нужды. Действиями Ахметшина И.Ф. Б. причинен ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.     

По окончании предварительного расследования Ахметшин И.Ф. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ахметшин И.Ф. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 3 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Иванов А.С. и потерпевшая Б.

Суд считает, что обвинение по ст. 159 ч. 3 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Ахметшину И.Ф. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

     Ахметшин И.Ф. на учете <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Признательные показания Ахметшина И.Ф., тем самым способствование раскрытию преступления судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого по делу суд не усматривает.

          Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей о назначении наказания, не связанное с лишением свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Ахметшину И.Ф. наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного вида наказания штрафа и без ограничения свободы.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          приговорил:

Признать Ахметшина И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока Ахметшина И.Ф. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу официально трудоустроиться.

Меру пресечения Ахметшину И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

         Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить Управлению Росреестра по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:              Р.Ф. Муртазин