уголовное дело №1-257/2011 Приговор именем Российской Федерации 25 июля 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Идрисова А.Ф. защитника в лице адвоката Мингазовой Р.К., действующей в защиту интересов подсудимой на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Шафиковой З.Ф. представителя потерпевшего Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шафиковой З.Ф. <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 327 ч.3 УК РФ, установил: Шафикова З.Ф., являясь в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ главным <данные изъяты> общества с ограниченной ответственностью «Б», в силу своих должностных полномочий имея доступ к официальной печати организации, умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> представила в <адрес> филиал № Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования РФ по <адрес> заведомо подложные документы о выделении средств на оплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Э.К., а именно: заявление на выплату пособий от имени Э.К., копию заявления на имя директора ООО «Б» от Э.К., копию индивидуальных сведений по форме справки №, копию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудовой книжки Э.К., копию табеля учета рабочего времени, копию листка временной нетрудоспособности, заявление директору ООО «Б» от Э.К. о предоставлении отпуска по беременности и родам. В соответствии с представленными Шафиковой З.Ф. заведомо подложными документами <адрес> филиалом № Государственного учреждения- регионального отделения Фонда социального страхования РФ по <данные изъяты> было вынесено решение о выделении средств на возмещение расходов страхователя от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому на расчетный счет ООО «Б» были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Шафикова З.Ф., воспользовавшись своим служебным положением, самостоятельно получила с расчетного счета ООО «Б» денежные средства в сумме <данные изъяты>., т.е. похитила их, впоследствии использовала в личных целях, чем причинила Государственному учреждению - региональному отделению Фонда социального страхования РФ по <адрес> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимая Шафикова З.Ф. вину в совершении преступлений признала и показала, что она работала главным бухгалтером в ООО «Б». Воспользовавшись служебным положением, она оформила бывшей снохе Э.К., не работавшей в ООО, отпуск по беременности и родам. Об этом ее попросила беременная бывшая сноха, по просьбе которой она писала необходимые заявления. Сноха передала ей документы, она их отнесла в соцстрах. Когда получила полагающиеся деньги около <данные изъяты>.руб., то возвратила их снохе. В содеянном раскаивается. Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Шафиковой З.Ф. в вышеописанных действиях. Виновность Шафиковой З.Ф. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами. Представитель потерпевшего Н.Н. (директор <адрес> филиала № ГУ-РО ФСС РФ по <адрес>) показала, что к ним обратилось ООО «Б» с письмом за подписью директора и главного бухгалтера о выделении средств в размере <данные изъяты> рублей. Подлинность документов, составленных по форме, не вызвало сомнений, поэтому они перечислили деньги на расчетный счет ООО «Б». Свидетель И.А. показала, что она является учредителем ООО «Б», ранее занимала должность директора. Длительное время Шафикова З.Ф. работала в обществе главным бухгалтером, она имела доступ к печати общества, чем и воспользовалась, устроив свою сноху на работу, и подделав подписи, получила деньги. Свидетель Э.К. показала, что она не работала в ООО «Б», соответственно, не просила свекровь Шафикову З.Ф. устроить ее на работу, оформить отпуск и получить деньги. Узнав об афере свекрови, она перечислила на счет ООО «Б» <данные изъяты>.руб. Свидетель В.В. показала, что работает экономистом в ООО «Б», подсудимая Шафикова З.Ф. работала там же главным бухгалтером. В ДД.ММ.ГГГГ позвонила Э.К. и спросила, когда она может получить зарплату за работу в ООО «Б». Выяснилось, что Шафикова З.Ф. устроила сноху на работу с ДД.ММ.ГГГГ, получала за нее зарплату, позже получила «декретные». Виновность Шафиковой З.Ф. в совершении преступлений, помимо приведенных показаний, доказывается письменными материалами дела: - рапортом о выявлении факта мошенничества со стороны главного бухгалтера ООО «Б» Шафиковой З.Ф. (л.д.<данные изъяты>); - копией приказа № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Шафиковой З.Ф. в связи с утратой доверия. Основание - аудиторская проверка (л.д.<данные изъяты>); - копией приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии в порядке перевода Шафиковой З.Ф. главным бухгалтером с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>); - копией личной карточки Шафиковой З.Ф. (л.д.<данные изъяты>); - должностной инструкцией главного бухгалтера ООО «Б», в которой перечислены функциональные обязанности, права и ответственность (л.д.<данные изъяты>); - письмом ООО «Б» на имя Э.К. (л.д.<данные изъяты>); - заявлением Э.К. о предоставлении отпуска по беременности и родам (л.д.<данные изъяты>); - копией трудовой книжки Э.К. (л.д.<данные изъяты>); - справкой о рождении Р.Ф. (л.д.<данные изъяты>); - копией листка нетрудоспособности, выданного Э.К. (л.д.<данные изъяты>); - письмом <адрес> филиала № ГУ-РО ФСС РФ по <данные изъяты>, согласно которому ООО «Б» обратилось за выделением средств для осуществления (возмещения) расходов на выплату страхового обеспечения ДД.ММ.ГГГГ: на выплату пособий Э.К.- <данные изъяты>., в т.ч. пособие по беременности и родам <данные изъяты>., пособие по постановке на учет в ранние сроки беременности- <данные изъяты>. Средства выделены ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № в пределах выделенной суммы (л.д.<данные изъяты>); - письмом ООО «Б» о выделении средств на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (л.д.<данные изъяты>); - листками нетрудоспособности на имя Э.К. (л.д.<данные изъяты>); - расчетом больничного листа Э.К. (л.д.<данные изъяты>); - копией трудовой книжки Э.К. (л.д.<данные изъяты>); - трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Б» и Э.К. (л.д.<данные изъяты>); - справкой № о беременности Э.К. (л.д.<данные изъяты>); - заявлением Э.К. о выплате пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности (л.д.<данные изъяты>); - платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств соцстрахом ООО «Б» (л.д.<данные изъяты>); - протоколом выемки в <адрес> филиале № ГУ-РО ФСС РФ по <адрес> документов: решения о выделении средств на осуществление (возмещение) расходов страхователя № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Б»; акта камеральной проверки; расчетной ведомости; письма страхователя ООО «Б»; реестра выплат пособий; справки №, заявления Э.К., копии трудовой книжки; трудового договора, расчетом больничного листа, копии формы № копии листка нетрудоспособности (л.д.<данные изъяты>); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые рукописные записи, исполненные в ксерокопии заявления от имени Э.К. на имя директора ООО «Б» от ДД.ММ.ГГГГ о выплате единовременного пособия и надпись трудовой книжке на имя Э.К. на стр.6,7 «Принять бухгалтером» исполнены Шафиковой З.Ф. Подпись от имени Э.К. в представленной ксерокопии заявления от ДД.ММ.ГГГГ исполнена не Э.К., а другим лицом. Решить вопрос, кем выполнены подписи от имени директора ООО «Б» И.А. в расчетной ведомости, на копии справки №, заявлении от имени Э.К., копии трудовой книжки на имя Э.К., копии трудового договора №, копии табеля учета рабочего времени, копии листа нетрудоспособности не представилось возможным (л.д.<данные изъяты>); - протоколом выемки документов - трудовой книжки на имя Э.К., заявления Э.К. (л.д.<данные изъяты>); - протоколом осмотра документов, предъявленных на возмещение страховых выплат (л.д.<данные изъяты>). Анализ доказательств свидетельствует о виновности Шафиковой З.Ф. в совершении преступлений. Действия Шафиковой З.Ф. следует квалифицировать по ст.327 ч.3 УК РФ - использование заведомо подложного документа. Как видно из материалов дела, Шафикова З.Ф., работая главным бухгалтером ООО «Б», используя служебное положение и поддельные документы, путем мошенничества, получила из фонда социального страхования денежные средства. В ходе судебного разбирательства Шафикова З.Ф. подтвердила факт мошенничества с использованием поддельных документов. Показания подсудимой об обстоятельствах содеянного согласуются с показаниями свидетелей, с письменными материалами дела, потому их достоверность не вызывает сомнение. При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Шафикова З.Ф. вину в совершении преступлений признала, не препятствовала расследованию по делу, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), <данные изъяты>. Эти смягчающие обстоятельства суд признает исключительными. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Шафиковой З.Ф. наказание в виде штрафа, применив положения ст.64 УК РФ- ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 159ч.3 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-309 УПК РФ, суд приговорил: Шафикову З.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей в доход государства. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ. В случае обжалования приговора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина