№1-339/2011 Приговор



№ 1-339/11

                                                     ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                         30 июня 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Идрисова А.Ф.,

подсудимого Сафиуллина С.С.,        

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Сафиуллина С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

     Своими незаконными действиями Сафиуллин С.С. совершил умышленное преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: Сафиуллин С.С, являясь потребителем наркотических средств, во исполнение своих преступных намерений, реализуя самостоятельно сформировавшийся у него умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - экстракт маковой соломы без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ Сафиуллин С.С, находясь у себя в бане расположенный на приусадебном участке <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, из <данные изъяты>, путем <данные изъяты> незаконного изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее 13,16 грамма, и стал незаконно его хранить у себя в бане, находящийся в приусадебном участке <адрес>, вплоть до 11 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента пока сотрудники ОВД по <адрес> не обнаружили и не изъяли данное наркотическое средство в ходе проведения осмотра места происшествия.

Согласно, заключения судебной физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 1090 мл, на момент проведения экспертизы, содержащаяся в полимерной бутыли емкостью 1,5 литра, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 5,45 грамм, представленная на исследование жидкость, объемом 1480 мл на момент проведения экспертизы, содержащаяся в полимерной бутыли емкостью 1,5 литров, является наркотическим средством -экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 7,40 грамм. Представленная на исследование жидкость объемом 70 мл, на момент проведения экспертизы, содержащаяся в полимерной бутыли емкостью 1,0 литра, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 0,18 грамм, общий вес экстракта маковой соломы составляет 13,03 грамм.

Согласно, справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование жидкости, объемами 1100 мл, 1490 мл, 80 мл, содержащиеся в трех полимерных бутылях, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой сухого остатка / в пересчете на весь объем / 5,50 грамма, 7,45 грамма и 0,21 грамма соответственно, общий вес экстракта маковой соломы составляет 13,16 грамм.

Экстракт маковой соломы включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. .. (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня «Наркотические средства»), согласно которому крупным размером признается масса, превышающая 1 гр., а особо крупным размером признается масса превышающая 5 гр.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сафиуллин С.С. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                      

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.            

В судебном заседании подсудимый Сафиуллин С.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Идрисов А.Ф.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке ст. 316 УПК РФ.

Сафиуллин С.С. на <данные изъяты> не состоит, состоит на <данные изъяты> по месту жительства характеризуется посредственно.

     Признательные показания Сафиуллина С.С., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие на <данные изъяты>, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

     Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

     С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Сафиуллину С.С. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

        Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

     Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

     Признать Сафиуллина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

     К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Сафиуллина С.С. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения Сафиуллину С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:     Р.Ф. Муртазин