№1-341/2011 Приговор



№ 1-341/11

                                                         ПРИГОВОР

                                       Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                           30 июня 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Каримова Ф.Я.,

подсудимого Кашапова М.А.,        

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кашапова М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

установил:

    Своими незаконными действиями Кашапов М.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств - экстракта маковой соломы, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ., Кашапов М.А. находясь на своем садовом участке садового общества «<данные изъяты>», расположенный напротив дома по <адрес>, умышленно, для личного потребления, не имея цели сбыта из <данные изъяты> путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка - 1,24 граммов, которое перелил в пластиковую бутылку объемом 0,5 литр и стал незаконно хранить на своем садовом участке.

ДД.ММ.ГГГГ, Кашапов М.А. забрал указную пластиковую бутыль объемом 0,5 литров с наркотическим средством экстрактом маковой соломы общим весом после высушивания 1,24 граммов и спрятал ее в левый руках курки, после чего направился к себе домой по адресу <адрес>. По пути ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 45 мин. Кашапов М.А. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>, возле дома по <адрес>, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли указанную пластиковую бутылку объемом 0,5 литр с находившимся в ней наркотическим средством - экстрактом маковой соломы общим весом после высушивания 1,24 граммов.

Экстракт маковой соломы включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

     Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228 ч. 1 и 229 УК РФ», экстракт маковой соломы с массой -1,24 грамма относиться к крупному размеру данного наркотического средства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кашапов М.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кашапов М.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Каримов Ф.Я.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Кашапова М.А. органом предварительного расследования и государственным обвинителем квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Кашапов М.А. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Признательные показания Кашапова М.А., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств у Кашапова М.А., суд по делу не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Кашапову М.А. наказание по ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кашапова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

      Меру пресечения Кашапову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:           Р.Ф. Муртазин