уголовное дело №1-279/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 26 июля 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя в лице помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф. защиты в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Ртищева В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ртищева В.И. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Ртищев В.И., находясь в кухне дома №, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры с К., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взял со стола нож и нанес им один удар в область живота К., причинив ему повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением брыжейки, поперечно-ободочной кишки, повреждением петли тонкого кишечника с внутрибрюшным кровотечением, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. В судебном заседании подсудимый Ртищев В.И. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший К. в заявлении, адресованном в суд, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.руб., вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ртищев В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ртищева В.И. следует квалифицировать по ст.111ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Ртищев В.И. вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной, чем способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Ртищеву В.И. наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ-условное осуждение. Потерпевший К. просит взыскать с Ртищева В.И. в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>.руб. Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физическое или нравственное страдание) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В силу ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Поэтому иск, заявленный потерпевшим К., основан на законе и подлежит удовлетворению. В счет компенсации морального вреда суд полагает необходимым взыскать с Ртищева В.И. <данные изъяты>.руб. (при определении размера компенсации морального вреда суд учел перенесенные потерпевшим нравственные, физические страдания, принцип разумности, материальное положение виновного лица-иск признан подсудимым). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Ртищева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2года. Обязать Ртищева В.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23 часов, не нарушать общественный порядок. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить. Взыскать с Ртищева В.И. в пользу К. в счет компенсации морального вреда 10тыс.руб. Вещественные доказательства: <данные изъяты>-уничтожить, <данные изъяты>-возвратить К. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина