уголовное дело №1-265/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 27 июля 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Байкова Р.Р. защитника в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Виногорова А.Г. потерпевшего Я. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Виногорова А.Г. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Виногоров А.Г., находясь в квартире № дома № по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со знакомым Я., в ходе возникшей ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес Я. три удара ножом в спину и один удар ножом в грудную клетку, причинив ему повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки без повреждения органов, осложненной гемотораксом слева, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; а также раны спины, поясничной области, расценивающиеся как легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Виногоров А.Г. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Я. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что претензий к подсудимому не имеет, подсудимый компенсировал ему моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Виногоров А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Виногорова А.Г. следует квалифицировать по ст.111ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Виногоров А.Г. вину в совершении преступления признал, раскаялся, способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ущерб потерпевшему возместил. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Виногорову А.Г. наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ-условное осуждение. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Виногорова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2года. Обязать Виногорова А.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23 часов, не нарушать общественный порядок. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить. Вещественное доказательство-нож-уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина