№1-263/2011 Приговор



уголовное дело №1-263/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 июля 2011 года                                                                         г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Идрисова А.Ф.

защитника в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Манакова А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Манакова А.С. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ДД.ММ.ГГГГ Манаков А.С., находясь в <адрес> за кирпичным заводом, умышленно с целью личного потребления незаконно собрал верхушки дикорастущей конопли, т.е. приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой не менее 10,967гр., относящееся к крупному размеру, положил в заранее приготовленный пакет. После этого он принес коноплю к себе домой по адресу: <адрес>, на чердаке высушил и поместил в 3 бумажных свертка, после чего спрятал свертки на чердаке рядом с вентиляционной шахтой для личного потребления, т.е. стал незаконно хранить без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками отдела по <адрес> Управления ФСКН России по <адрес>, Манаков А.С. был задержан около первого подъезда дома по <адрес>, при личном досмотре у него в левом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 10,967гр., находящееся в 3 бумажных свертках. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», с постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», масса наркотического средства-каннабис (марихуана) от 6 гр. до 100гр. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Манаков А.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Манаков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Манакова А.С. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Манаков А.С. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, раскаялся, прошел <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

    

Из материалов дела просматривается, что приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Манаков А.С. осужден по ст.30 ч.3-228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Преступление по настоящему делу, отнесенное законом к категории средней тяжести, Манаков А.С. совершил в период испытательного срока. Согласно ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

      Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Манакову А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, сохранив условное осуждение по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Манакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10тыс.руб. в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства-<данные изъяты>- уничтожить, <данные изъяты>-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                     Н.В. Колбина