№1-293/2011 Приговор



уголовное дело № 1- 293/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 августа 2011 года          г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника в лице адвоката Исламгулова И.А., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Фахрутдинова М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фархутдинова М.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Фахрутдинов М.М., будучи на лестничной площадке 3 этажа подъезда дома по <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к Г. и выхватил из ее рук сумку, в которой находились полипропиленовая сумка белого цвета с надписью «мука», черный пакет с веретеном в количестве 3 штук, гель для массажа, шампунь «Русские травы». Г. потребовала остановиться и вернуть похищенное. Не отреагировав, Фахрутдинов М.М. скрылся с похищенным с места преступления, чем причинил Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Фахрутдинов М.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Исламгулов И.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Г. в телефонограмме выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что ущерб ей возмещен, вопрос о мере наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фахрутдинов М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

                           Действия Фахрутдинова М.М. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фахрутдинов М.М. вину в совершении преступления признал, написал явку с повинной, чем способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, ущерб возместил. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Из материалов дела усматривается, что по месту жительства Фахрутдинов М.М. характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), <данные изъяты> (л.д<данные изъяты>).

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Фахрутдинову М.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Фархутдинова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения оставить- заключение под стражей в связи с привлечением к уголовной ответственности и избранием этой меры пресечения по другому уголовному делу.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          Н.В. Колбина