уголовное дело №1-189/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 11 августа 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием гособвинителя-заместителя Туймазинского межрайпрокурора Каримова Ф.Я. защитника Сулейманова А.М., действующего в защиту интересов подсудимого Гимазетдинова Ф.Ф. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ защитника Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого Ганиева И.И. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимых Гимазетдинова Ф.Ф., Ганиева И.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гимазетдинова Ф.Ф. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, Ганиева И.И. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 22часов Ганиев И.И. и Гимазетдинов Ф.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по <адрес>, вступив между собой в предварительный сговор, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для здоровья, стали наносить Д. удары ногами и руками по голове и различным частям тела, чем причинили ему повреждения в виде кровоподтеков век обоих глаз, ссадин спинки носа, области крыла левой подвздошной кости, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого Ганиев И.И., действуя совместно и согласованно с Гимазетдиновым Ф.Ф., схватил Д. за руки и стал удерживать его, Гимазетдинов Ф.Ф. тем временем из кармана куртки Д. открыто, против воли последнего, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Действиями Ганиева И.И. и Гимазетдинова Ф.Ф. Д. причинен физический вред и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. В судебном заседании подсудимые Гимазетдинов Ф.Ф. и Ганиев И.И. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитниками они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены. Защитники Сулейманов А.М. и Сулейманова Г.С. поддержали ходатайства подсудимых. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Д. в телефонограмме выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему возмещен, претензий к подсудимым не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленные ходатайства, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гимазетдинов Ф.Ф. и Ганиев И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия Гимазетдинова Ф.Ф. и Ганиева И.И. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ганиев И.И. не судим, вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной (л.д.<данные изъяты>), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), ущерб возместил. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Гимазетдинов Ф.Ф. вину в совершении преступления признал, написал явки с повинной (л.д.<данные изъяты>), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), ущерб возместил, что относится к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В конкретном случае, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Гимазетдинову Ф.Ф. наказание без учета правил, установленных статьей 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений), т.е. менее 1/3 максимального срока. Как видно из материалов дела, приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Гимазетдинов Ф.Ф. осужден по ст.ст.158ч.2 п.«б», 158 ч.2п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ он условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 1 месяц 12 дней. В период условно-досрочного освобождения Гимазетдинов Ф.Ф. совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст.70 ч.1 УК РФ - по совокупности приговоров. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Гимазетдинову Ф.Ф. наказание, связанное с изоляцией от общества, ибо в конкретном случае назначение менее строгого вида наказание, чем лишение свободы, не позволит обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость, в отношении Ганиева И.И. применить положения ст.73 УК РФ-условное осуждение. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Гимазетдинова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить наказание с учетом положений ст.68ч.3 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В силу ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Ганиева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Ганиева И.И. не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах после 23часов. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ. Осужденным Гимазетдиновым Ф.Ф., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае обжалования приговора подсудимые вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина