№1-254/2011 Приговор



                                                                                                        уголовное дело №1-254/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 мая 2011 года                                                                                г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ахметшина Р.Ф.

защиты в лице адвоката Мындря А.Н., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера №130063 от 19.05.2011г.

подсудимого Нигматуллина Р.Р.

потерпевших Я., М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нигматуллина Р.Р. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00часов 30минут Нигматуллин Р.Р., находясь в фойе общежития ОАО «Т», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем вырывания планки замка из дверного косяка, незаконно проник в комнату дежурного, откуда из женской сумки, принадлежащей Я., находившейся в выдвижной полке письменного стола, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>., принадлежащие Я., и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ООО УК «С», после чего с похищенным скрылся, чем причинил Я. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., ООО УК «С» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

     В судебном заседании подсудимый Нигматуллин Р.Р. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Мындря А.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Я. и представитель потерпевшего М. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, Я. отметила, что ущерб ей не возмещен, просит взыскать с подсудимого <данные изъяты>., вопрос о мере наказания оба потерпевших оставили на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нигматуллин Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Нигматуллина Р.Р. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение..

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Нигматуллин Р.Р. вину в совершении преступления признал, написал явку с повинной, чем способствовал установлению истины по делу, раскаялся, ущерб частично возместил. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Как отражено в справке, составленной участковым уполномоченным, по месту жительства Нигматуллин Р.Р. характеризуется с отрицательной стороны, состоит на учете как лицо условно осужденное, имеет приводы в милицию. Из материалов дела просматривается, что приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Нигматуллин Р.Р. осужден по ст.<данные изъяты> УК РФ к 2годам 2месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он же осужден по ст.ст.<данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Умышленное преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу Нигматуллин Р.Р. совершил в период испытательного срока по двум приговорам. Согласно ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает необходимым отменить условные осуждения по предыдущим приговорам, назначив Нигматуллину Р.Р. наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, не сможет в конкретном случае обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск, заявленный потерпевшей Я., основан на законе и подлежит удовлетворению, ущерб в сумме <данные изъяты>. следует взыскать с подсудимого (иск признан Нигматуллиным Р.Р.).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Нигматуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание в виде 1года лишения свободы. На основании ст.74ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказаний по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 2лет 2месяцев 20дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Нигматуллина Р.Р. в пользу Я. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественное доказательство-<данные изъяты>- М.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, осужденным Нигматуллиным Р.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В. Колбина