№1-434/2011 Приговор



уголовное дело №1-434/2011

Приговор

именем Российской Федерации

24 августа 2011 года             г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Иванова А.С.

защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимой Ибатовой С.В. на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

защитника в лице адвоката Сулейманова А.М., действующего в защиту интересов подсудимой Светиковой О.С. на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

защитника в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимой Климовой Г.Я. на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Ибатовой С.В., Климовой Г.Я., Светиковой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ибатовой С.В. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

Климовой Г.Я. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

Светиковой О.С. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 20часов 30минут Ибатова С.В., Светикова О.С., Климова Г.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения на территории муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения СОШ , расположенного по <адрес>, вступив между собой в предварительный сговор, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев, похитили 3кур-несушек стоимостью <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>., принадлежащих П., с похищенным скрылись, чем причинили П. материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Ибатова С.В., Светикова О.С., Климова Г.Я. поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитниками они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая П. в телефонограмме выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что ущерб ей возмещен, вопрос о мере наказания подсудимым оставила на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ибатова С.В., Светикова О.С., Климова Г.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ибатовой С.В., Светиковой О.С., Климовой Г.Я следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.

Ибатова С.В. вину в совершении преступления признала, способствовала установлению истины по делу, раскаялась, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ущерб возместила, имеет <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Светикова О.С. вину признала, не препятствовала производству по делу, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ущерб возместила, имеет <данные изъяты>, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Климова Г.Я. вину в совершении преступления признала, не препятствовала расследованию по делу, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ущерб возместила, имеет <данные изъяты>. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Ибатовой С.В., Светиковой О.С., Климовой Г.Я. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ибатову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7тыс. руб. в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Светикову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7тыс. руб. в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Климову Г.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7тыс. руб. в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

    Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В. Колбина