уголовное дело №1-441/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 26 августа 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф. защитника в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимой на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Абунагимовой А.Н. потерпевшего Т. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абунагимовой А.Н. <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Абунагимова А.Н. после совместного распития спиртных напитков со знакомым Т., находясь у него в квартире № дома № по <адрес>, умышленно с целью хищения чужого имущества путем обмана из корыстных побуждений, под предлогом просмотреть фотографии в сотовом телефоне, похитила у Т. принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», после чего покинула квартиру. Похищенный телефон Абунагимова А.Н. реализовала, вырученные денежные средства потратила на личные нужды, чем причинила Т. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимая Абунагимова А.Н. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена. Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимой. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Т. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему не возмещен, просит взыскать с подсудимой <данные изъяты>.руб., вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абунагимова А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Абунагимовой А.Н. следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой. Абунагимова А.Н. вину в совершении преступления признала, не препятствовала установлению истины по делу, раскаялась, имеет <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Из материалов дела (справки, составленной участковым уполномоченным) усматривается, что по месту жительства Абунагимова А.Н. характеризуется <данные изъяты>, решением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ установлен <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Абунагимова А.Н. осуждена по ст.<данные изъяты> УК РФ к штрафу в размере 5 тысяч рублей. Преступление по настоящему уголовному делу Абунагимова А.Н. совершила до вынесения приговора, в связи с чем предыдущий приговор подлежит самостоятельному исполнению. Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Абунагимовой А.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому иск потерпевшего Т. о взыскании 4тыс.руб. в счет возмещения ущерба основан на законе и подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Абунагимову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Абунагимову А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, не нарушать общественный порядок, возместить ущерб потерпевшему. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Взыскать с Абунагимовой А.Н. в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей. Вещественные доказательства- <данные изъяты>-возвратить Абунагимовой А.Н. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина