№1-340/2011 Приговор



уголовное дело №1-340/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 августа 2011 года                г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.,

при секретаре Ртищевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Ильямова Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ильямова Р.Х. <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ильямов Р.Х., находясь по адресу: <адрес>, умышленно с целью личного потребления незаконно изготовил из <данные изъяты> наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой сухого остатка не менее 1,08г., относящееся к крупному размеру, которое перелил в пластиковую бутылку и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут он был задержан сотрудниками милиции возле дома по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых была обнаружена и изъята у него в левом рукаве куртки пластиковая бутыль объемом 180мл. с наркотическим средством- экстракт маковой соломы массой сухого остатка 1,08г.

Экстракт маковой соломы включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и отнесен к наркотическому средству оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1 «Перечня... раздел «наркотические средства»).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» экстракт маковой соломы, массой сухого остатка - 1,08 граммов относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ильямов Р.Х. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильямов Р.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ильямова Р.Х. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ-незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ильямов Р.Х. вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), по месту работы характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), имеет <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Ильямову Р.Х. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ильямова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Ильямова Р.Х. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, не нарушать общественный порядок.

В зале суда Ильямова Р.Х. из-под стражи освободить, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В. Колбина