уголовное дело №1-291/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 19 августа 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В., при секретаре Ртищевой Н.А., с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я. защитника Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимой на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Ниловой Э.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ниловой Э.М. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Нилова Э.М., находясь по адресу: <адрес>, умышленно с целью личного потребления незаконно изготовила из <данные изъяты> наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой сухого остатка не менее 1,1г., относящееся к крупному размеру, которое перелила в пластиковую бутылку и стала незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же вечер в 20часов 15минут она, будучи возле дома № по <адрес>, была задержана сотрудниками ОВД по <адрес>, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой сухого остатка 1,1г. Экстракт маковой соломы включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и отнесен к наркотическому средству оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1 «Перечня... раздел «наркотические средства»). Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» экстракт маковой соломы массой сухого остатка - 1,1 граммов относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимая Нилова Э.М. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена. Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нилова Э.М, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ниловой Э.М. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ-незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Нилова Э.М. вину в совершении преступления признала, не препятствовала производству по делу, в содеянном раскаялась, на <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Как явствует из материалов дела, по месту жительства Нилова Э.М. характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), состоит <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Нилова Э.М. осуждена по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. Преступление по настоящему делу, отнесенное законом в категории средней тяжести, Нилова Э.М. совершила в период испытательного срока. Согласно ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Ниловой Э.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества, сохранив условное осуждение по предыдущему приговору. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Нилову Э.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Нилову Э.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, пройти курс лечения от алкоголизма. В зале суда Нилову Э.М. из-под стражи освободить, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Сохранить Ниловой Э.М. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина