уголовное дело №1-303/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 4 августа 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ахметшина Р.Ф. защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Неволянис Ф.А. потерпевшей Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Неволянис Ф.А. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Неволянис Ф.А. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем разбития окна, незаконно через форточку проник в квартиру № дома № по <адрес>, откуда тайно похитил ДВД-плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Н. и металлические части газовой колонки, не имеющие материальной ценности, чем причинил последней материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Неволянис Ф.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Н. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что ущерб ей возмещен, претензий не имеет, просит строго не наказывать. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Неволянис Ф.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Неволянис Ф.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Неволянис Ф.А. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, раскаялся, ущерб возместил. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Из материалов дела усматривается, что по месту жительства Неволянис Ф.А. характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), состоит <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Неволянис Ф.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Неволянис Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Неволянис Ф.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, не нарушать общественный порядок. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина