№1-301/2011 Приговор



уголовное дело №1-301/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

4 августа 2011 года        г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ведерниковой О.А.

подсудимого Маркова В.И.

защиты в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маркова В.И. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Марков В.И., находясь на строящемся участке в <адрес>, умышленно с целью личного потребления незаконно изготовил из <данные изъяты> путем уваривания наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой сухого остатка 4,53 грамм, которое перелил в полимерную бутылку, положил в пакет и на попутном автомобиле <данные изъяты> незаконно перевез до автовокзала <адрес> и стал незаконно хранить при себе. В тот же вечер около 23часов 20 минут Марков В.И. был остановлен сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 4,53 грамм.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 1510 мл, содержащаяся в полимерной бутыли, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 4,53грамм.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 1500мл на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 4,50грамм.

Экстракт маковой соломы включен в действующий «Список наркотических средств, и психотропных веществ… (список №1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и отнесен к наркотическому средству оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1 «Перечня... раздел «наркотические средства»). Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» экстракт маковой соломы общей массой после высушивания 4,50граммов относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Марков В.И. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марков В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Маркова В.И. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ-незаконные изготовление, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Марков В.И. вину в совершении преступления признал, не препятствовал производству по делу, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Как явствует из материалов дела, Марков В.И. состоит на <данные изъяты>.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Маркову В.И. наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Маркова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Маркова В.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, не появляться в общественных местах после 23часов, не нарушать общественный порядок.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>-полимерную бутылку с экстрактом маковой соломы, полимерный пакет с растительным веществом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          Н.В. Колбина