№1-304/2011 Приговор



уголовное дело №1-304/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

4 августа 2011 года                                                                         г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ведерниковой О.А.

защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера --- от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ганеева А.Ф.

потерпевшей Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ганеева А.Ф. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Ганеев А.Ф. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем разбития окна, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил стиральную машинку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и музыкальный центр марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Ганеев А.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Д. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что ущерб ей возмещен, вопрос о мере наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ганеев А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ганеева А.Ф. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Ганеев А.Ф. вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной, чем способствовал установлению истины по делу (л.д.<данные изъяты>), раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), ущерб возместил. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

    

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Ганееву А.Ф. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ганеева А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Ганеева А.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, не нарушать общественный порядок.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                     Н.В. Колбина