№1-299/2011 Приговор



                                       уголовное дело №1-299/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

3 августа 2011 года                                                                         г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф.

защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Валиева А.С.

потерпевшей З.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Валиева А.С. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут Валиев А.С., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, будучи в гостях у знакомой Т. по адресу: <адрес> комната , воспользовавшись тем, что находившаяся в комнате З., проживающая в комнате <адрес>, спала, из кармана кофты похитил ключ от замка входной двери комнаты, занимаемой ею. ДД.ММ.ГГГГ Валиев А.С. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем подбора ключа к замку входной двери, который ранее похитил у З., незаконно проник в комнату дома по <адрес>, откуда похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, ДВД-плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие З. с похищенным скрылся, чем причинил последней значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

     ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Валиев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в комнате дома <адрес>, принадлежащей П., тайно похитил фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Х., с похищенным скрылся, чем причинил Х. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

     В судебном заседании подсудимый Валиев А.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие Х. в заявлении, адресованном в суд, и З. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметили, что ущерб им возмещен, вопрос о мере наказания подсудимому оставляют на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валиев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Валиева А.С. следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении З.) по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Х.) по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Валиев А.С. вину в совершении преступления признал, по обоим эпизодам явился в правоохранительные органы с повинной, чем способствовал установлению истины по делу (л.д.<данные изъяты>), раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д<данные изъяты>), ущерб возместил. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

    

     Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Валиеву А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Валиева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении З.) в виде 2 лет лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Х.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательного назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 3 месяца. Обязать Валиева А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, не нарушать общественный порядок.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                     Н.В. Колбина