уголовное дело №1-290/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 3 августа 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В., при секретаре Ртищевой Н.А., с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф. защитника Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Бурханова И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бурханова И.А. <данные изъяты> у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Бурханов И.А., находясь на центральном рынке, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно с целью личного потребления незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- семена растения Мак в количестве 7 стаканов, содержащие в качестве примеси наркотическое средство-маковую солому массой после высушивания 30.17г., являющееся крупным размером, которое разложил в 7 полиэтиленовых пакетов и стал незаконно хранить без цели сбыта в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ в 18часов Бурханов И.А. был остановлен сотрудником ГИБДД ОВД по <адрес> и наркотическое средство у него было изъято. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование растительное вещество, содержащееся в 7 полиэтиленовых пакетах, является семенами растения Мак, в качестве примеси содержат наркотическое средство-маковую солому. Общее содержание маковой соломы после высушивания составило 30,17 гр. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование растительное вещество, содержащееся в 7 полиэтиленовых пакетах, является семенами растения Мак. Представленные на экспертизу семена содержат в качестве примеси наркотическое средство - маковую солому. Содержание маковой соломы в высушенном до постоянного веса состоянии составило 26.54 г. после высушивания. Маковая солома включена в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» (в ред. от 31.12.2009г. №1186), масса наркотического средства маковая солома от 20г. до 500г. является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Бурханов И.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурханов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Бурханова И.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ-незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признак «перевозка» подлежит исключению как излишне вмененный. <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бурханов И.А. вину в совершении преступления признал, не препятствовал производству по делу, в содеянном раскаялся, на <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Бурханов И.А. состоит <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Как прослеживается из материалов дела, приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Бурханов И.А. осужден по ст.<данные изъяты> УК РФ к 4годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ он был условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания по постановлению <адрес> районного суда <адрес> на 1год 7месяцев 5дней. Преступление по настоящему уголовному делу, относящееся к категории средней тяжести, Бурханов И.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Бурханову И.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, сохранив условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Бурханова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Бурханова И.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, пройти курс лечения от наркомании. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении. Сохранить Бурханову И.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина