уголовное дело №1-277/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 3 августа 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Идрисова А.Ф. защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Усманова А.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Усманова А.Ф. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 10часов 30минут Усманов А.Ф., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно с целью личного потребления незаконно изготовил из <данные изъяты> наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой не менее 7,48граммов, являющееся особо крупным размером, которое перелил в две полимерные бутылки емкостью 1,5литров и 0,5литров, и стал незаконно хранить дома без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут Усманов А.Ф. будучи возле торгового павильона «<данные изъяты>» по <адрес> был остановлен сотрудником ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по <адрес>, в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 7,48г. в 2 полимерных бутылках емкостью 1,5л. и 0,5л. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., представленная на исследование жидкость объемом 1480 миллиграмм на момент проведения экспертизы, содержащаяся в полимерной бутыли емкостью 1,5 литра, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой сухого остатка 5,92граммов. Представленная на исследование жидкость объемом 390 миллиграмм на момент проведения экспертизы, содержащаяся в полимерной бутыли емкостью 0,5 литров, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой сухого остатка 1,56 граммов общим весом 7,48 граммов. Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 1470 миллиграмм на момент проведения экспертизы, содержащаяся в полимерной бутыли емкостью 1,5 литров, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой сухого остатка 5,88граммов. Представленная на исследование жидкость объемом 380 миллиграмм на момент проведения экспертизы, содержащаяся в полимерной бутыли емкостью 0,5 литров, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой сухого остатка 1,52 граммов общим весом 7,4 граммов. Экстракт маковой соломы включен в действующий «Список наркотических средств, и психотропных веществ… (список №1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и отнесен к наркотическому средству оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1 «Перечня... раздел «наркотические средства»), согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» экстракт маковой соломы массой сухого остатка - 7,48 граммов относится к особо крупному размеру данного наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Усманов А.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усманов А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Усманова А.Ф. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ-незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Усманов А.Ф. вину в совершении преступления признал, не препятствовал производству по делу, в содеянном раскаялся. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Как явствует из материалов дела, по месту жительства Усманов А.Ф. характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), состоит на <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Усманову А.Ф. наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ - условное осуждение. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Усманова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Усманова А.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, пройти курс лечения от наркомании. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>-пластиковые бутылки с жидкостью внутри, полиэтиленовый пакет с рассыпчатым веществом внутри - уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина