№1-371/2011 Приговор



1-371-11

                                              ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

г. Туймазы                               15 июля 2011 года

    Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Байкова Р.Р.,

подсудимого Абрамова Е.А.,

защитника адвоката Зиятдинова А.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

        Установил:

Абрамов Е.А. своими действиями совершил умышленное причинение смерти другому человеку, убийство, то есть преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. он, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, умышленно, нанес кухонным ножом А.Ю. один удар в область жизненно важного органа - в область груди, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения груди справа с повреждением правого легкого, восходящего отдела дуги аорты, относящееся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека и стоящее в прямой причинной связи со смертью.

     Смерть А.Ю. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от обильной кровопотери организма, развившейся вследствие проникающего колото-резанного ранения груди справа с повреждением правого легкого, восходящего отдела дуги аорты.

Органом предварительного следствия действия Абрамова Е.А. квалифицированы по ст. 105 ч 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Абрамов Е.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, отец и мать были дома, с 08 часов утра они в честь праздника стали употреблять спиртное. Вечером около 19 часов его мать была на кухне, а он чистил картошку в зале, отец также находился в зале, где сидел в кресле и смотрел телевизор. Отец в очередной раз стал на него ругаться из-за того, что он ни где не работает, так же ему не понравилось, то что он чистит картошку в зале, он пытался его успокоить но у него ни чего не получилось и отец продолжал на него кричать, называя его нецензурными словами, ему это не понравилось и он, разозлившись отмахнулся и кухонный нож, которым чистил картошку вырвался из его рук в сторону отца, нож попал или не попал в отца он не заметил, в тот момент его матери там не было и ничего не видела. Отец резко встал с кресла, отец послал его нецензурной бранью и пошел на кухню курить. Примерно через пять минут отец зашел в зал и опять послал его грубой нецензурной бранью, после чего развернулся и вышел из комнаты. Он находился в зале и услышал, как отец упал на пол, он сразу же вышел из комнаты и увидел, что отец лежит на полу на груди у него он заметил пятно крови, отец был без сознания и хрипел он пытался его поднять и перевернул его набок, в это время изо рта у него пошла пена, и он перестал дышать, он начал его трясти для того чтобы отец пришел в сознание, но у него ни чего не получалось. Тогда он побежал вызывать скорую помощь, он стучался, но ему никто не открывал, тогда он побежал в магазин «<данные изъяты>», где попросил продавцов вызвать скорую помощь при этом он назвал свой домашний адрес. После чего, он вышел из магазина и пошел к своей бабушке А., которая проживает по <адрес>. Придя к своей бабушке, он рассказал ей о случившемся и вернулся обратно домой. Но в квартиру он заходить не стал, так как хотел встретить врачей скорой медицинской помощи. Когда приехали врачи, то они осмотрели отца и сказали, что он скончался. После чего приехали сотрудники милиции, которые сделали в его квартире осмотр места происшествия и взяли с него и его матери объяснения. Он признает, что именно его действиями его отцу А.Ю. причинен вред, отчего он умер, в квартире больше никого не было, однако, он отца убивать не хотел, все получилось случайно, просит суд не лишать его свободы.

       Вина подсудимого по данному уголовному делу, несмотря на частичное признание вины, доказывается совокупностью доказательств, в частности его показаниями в ходе предварительного расследования и его явкой с повинной, показаниями потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Признанная по делу потерпевшей Н.А. суду показала, что А.Ю. являлся ее супругом. Замуж она за него вышла в ДД.ММ.ГГГГ. От совместного брака у них имеются двое детей: Е.А. и Ю.А.. Оба ребенка уже взрослые. Ю.А. живет отдельно, так как она замужем, а сын Е.А. жил с ними. Ранее сын работал разнорабочим на «<данные изъяты>». Муж при жизни также работал. В последний раз он работал в детском саду охранником. Ее муж и сын ранее судимы никогда не были. Спиртными напитками муж и сын не злоупотребляли. В последнее время ее сын Е.А. нигде не работал. Он не работал с ДД.ММ.ГГГГ и ничем не занимался, только ходил и подрабатывал, а в последнее время искал работу. Также их сын болеет эпилепсией. ДД.ММ.ГГГГ она, ее сын Е.А. и муж А.Ю. весь день находилась дома. Она весь день занималась домашними делами. Ее муж А.Ю. около 16 час. 00 мин. выходил на улицу прогуляться, после чего зашел домой. Ее сын Е.А. и муж А.Ю. весь день находились дома. Выходил ли Е.А. она не знает, но он был в состоянии легкого алкогольного опьянения. Ее муж также был выпивший. Около 19 час. 00 мин. она попросила своего сына Е.А. почистить картошку и дала ему пакет с картошкой и кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета. Он сел в зальном помещении на кресло и стал чистить картошку, он был спокойным. Ее муж А.Ю. в это время также сидел в зальном помещении в кресле напротив Е.А. и также смотрел телевизор, а она пошла на кухню нарезать салат. Через некоторое время ее муж в это время встал с кресла и пошел покурить на кухню и упал в прихожей. Она сразу же вместе с Е.А. подбежали к нему. Е.А. с испугу закричал: «мама это я наверное виноват, это я на него замахнулся ножом». Лицо у ее мужа стало синеть и он был без сознания. Она сразу же побежала к соседям в квартиру и вызвала милицию, а ее сын побежал к бабушке вызывать скорую помощь. Во время ее отсутствия в зале, никаких криков или ругани она не слышала, все было тихо. В это время ее муж уже скончался. Потом пришел Е.А.. ДД.ММ.ГГГГ ее сына Е.А. забрали в милицию. Она считает, что его сын не хотел убивать отца, это произошло в период вспышки гнева, его сын иногда бывает вспыльчив. Она просит суд отнестись к ее сыну снисходительно, она мужа лишилась, не хочет лишиться и сына.

Свидетель Г. суду показала, чтоона проживает вместе со своим мужем и малолетней дочерью. По адресу: <адрес> проживает ее мать Н.А., проживал отец А.Ю. и брат Абрамов Е.А.. Ее брат Абрамов Е.А. нигде не работал и жил за счет родителей. Отец у нее работал на случайных заработках, а мама ухаживала за престарелыми. При жизни отец ее злоупотреблял спиртными напитками. Ее брат Абрамов Е.А. систематически также злоупотреблял спиртным. Деньги на спиртное он занимал. В последнее время они часто ругались с отцом из-за того, что ее брат Абрамов Е.А. сидит на их шее, не работает и употребляет спиртные напитки. Брат также кричал на отца из-за того, что отец часто выпивает, учит его жизни. Отец часто оскорблял брата нецензурными грубыми словами, унижал его. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе с 08 час. 00 час. до 23 час. 00 мин. ночи. Ее брат, отец и мать находились дома. В конце рабочего дня, идя с работы домой, она позвонила домой. Телефон взял ее брат Е.А. и сказал, что отец умер и его увезли в морг, также он сказал, чтобы она пришла к ним. Она сразу же пошла домой к родителям. Дома находилась ее мама и ее брат Е.А.. Она спросила, что случилось и Е.А. сказал, что он чистил картошку и отец стал снова на него кричать матершинными словами и он, взяв нож, которым он чистил картошку в зале с психу кинул в отца. После она пошла к себе домой.

        Свидетель С. суду показал, чтоон работает <данные изъяты> в МБУЗ «ЦРБ». Общий стаж медицинской работы у него с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. С каким санитаром он находился на дежурстве, он сейчас не помнит. Вечером, примерно около 21 час. 00 мин. им поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> умирает человек. По указанному адресу он вместе с санитаром примерно через 10-15 минут. Возле первого подъезда дома их встретил сын потерпевшего. Сын им представился Е.А.. Ему показалось, что у него была некая нервозность. Вместе с ним они поднялись в квартиру . При входе в квартиру он увидел в прихожей с правой стороны тело мужчины, который лежал головой к выходу на спине. В квартире также была жена указанного мужчины. Она также сидела возле головы мужчины и плакала. Она была в состоянии алкогольного опьянения, так как от нее исходил запах алкоголя. Он спросил, что случилось и ему сын мужчины ответил, что у его отца были судороги, он побледнел и упал. Потом он подошел к мужчине, который лежал в прихожей на полу. Осмотрев указанного мужчину, он констатировал смерть. Также с правой стороны на груди трупа он заметил рану, примерно размерами 1,5 см в длину и в ширину около 3 мм., на которой было немного крови, которая была подсохшей. Указанная рана была похожа на резанную колотую рану, так как подкожная, клетчатка была видна в ране. На тельняшке были небольшие помарки подсохшей крови. Он спросил у его сына Е.А.: «откуда кровь на майке?», а он ему ответил, что она уже давнишняя. На трупе были одеты помимо тельняшки трико темного цвета. Кроме того, с правой стороны от трупа на обоях стены он увидел следы размазанной крови, которая также была подсохшей. После осмотра трупа, он направился в сторону выхода. В это время в квартиру стали заходить сотрудники милиции. Когда он вышел на лестничную площадку дома, за ним вышел сын умершего мужчины и спросил у него, можно ли убить (человека при броске кухонным ножом человека. Он ему ничего не ответил и насторожившись обратно зашел в квартиру с сотрудниками милиции, чтобы еще раз осмотреть труп. Он еще раз посмотрел под майку место раны, чтобы в последующем описать в карте вызова обстоятельства.

     В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Л., данные им в ходе предварительного расследования, при этом свидетель показывал,что он, Л. состоит в должности <данные изъяты> ОРЧ КМ МВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> скончался мужчина А.Ю.. В ходе осмотра у трупа А.Ю. были обнаружены телесные повреждения на груди справа в виде проникающей колото-резаной раны. В ходе вскрытия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отделении Бюро СМЭ МЗ <адрес> трупа А.Ю.была установлена причина смерти. Причиной смерти была обильная кровопотеря организма, развившаяся вследствие проникающего колото-резаного ранения груди справа с повреждением правого легкого и дуги аорты. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в отделение ОВД по <адрес> был доставлен Абрамов Е.А. для дачи объяснений. В ходе написания объяснения Абрамов Е.А. изъявил желание написать явку с повинной. Абрамов Е.А. явку с повинной писал добровольно без всякого физического или психического воздействия на него. Им того же числа у Абрамова Е.А. была взята явка с повинной в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома со своими родителями. Мама его спала в спальне. Он сам находился в зальном помещении квартиры и чистил картошку. Его отец в это время сидел в кресле в зале. До этого они употребляли в честь праздника 08 марта. Отец считал его ругать из-за того, что он не работает и режет картошку в зале. Он пытался его успокоить, но отец не унимался. Тогда он кинул в него нож, чтобы он успокоился и замолчал. Нож попал ему в грудь и отскочив упал в кресло. Отец встал с кресла, взял сигареты со стола и пошел курить на кухню. После он снова зашел в зал и сказал, что он ничего не понимает и вышел в прихожую. Он услышал, как он упал и вышел вслед за ним. В это время из спальни вышла его мать. Отец лежал на боку, он перевернул его на спину, у него изо рта шла пена и он побежал вызывать скорую помощь, которая констатировала смерть отца. В том, что он нанес телесное повреждение своему отцу, от которого он умер, он признал и раскаивается в совершенном деянии, но убивать он его не хотел, это получилось случайно в результате их ссоры. Кроме того, перед написанием явки с повинной, им Абрамову Е.А. была разъяснена ст.51 Конституции РФ. Также у Абрамова Е.А. до написания и после написания явки с повинной никаких телесных повреждений не было.

       Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГпроизведен осмотр трехкомнатной квартиры , расположенной в <адрес>. В ходе осмотра вышеуказанного дома, с участием понятых, была осмотрена квартира. В ходе осмотра было изъято: кухонный нож с пластиковой рукояткой черного цвета, одежда Абрамова Е.А.

       Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ получены следующие выводы:при судебно-медицинской экспертизе трупа А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р. обнаружены следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение груди справа с повреждением правого легкого, восходящего отдела дуги аорты. Данное телесное повреждение могло быть причинено колюще-режущим предметом, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, по признаку вред здоровью опасный для жизни человека, расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью. Получение данного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста и ударе о твердую поверхность исключается. Смерть А.Ю. наступила от обильной кровопотери организма развившейся вследствие вышеуказанного телесного повреждения, что подтверждается данными вскрытия трупа, а также данными лабораторных исследований. При судебно-медицинской экспертизетрупа А.Ю. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины лица, 2 кровоподтека поясничной области справа, что могли быть причинены действием тупых твердых предметов, не исключается в те же сроки, что и ранение груди ДД.ММ.ГГГГ, как вред здоровью не оцениваются и в прямой причиной связи со смертью не стоят. Получение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударе о твердую поверхность не исключается.

Телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди справа с повреждением правого легкого, восходящего отдела дуги аорты, могло быть получено в результате удара представленным в распоряжение эксперта ножом. А.Ю. во время нанесения данного телесного повреждения мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Совершение А.Ю. самостоятельных действий, сразу после получения повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди справа с повреждением правого легкого, восходящего отдела дуги аорты возможна в течении короткого промежутка времени. При судебно-химическом исследовании трупа крови обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,8 промилле, что согласно методическим данным соответствует сильному опьянению. При СМЭ с трупа изъята его одежда.

       Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получены следующие выводы: кровь потерпевшего А.Ю. относится к 0/Р+ группе. Кровь обвиняемого Абрамова Е.А. относится к О/Р- группе. На тельняшке и трико потерпевшего А.Ю. обнаружена кровь человека 0/P+ группы, происхождение которой возможна от него самого, и исключается от обвиняемого Абрамова Е.А. в виду его иной групповой принадлежности.                               

      Заключения экспертов, полученных при проведении предварительного расследования по настоящему делу у суда сомнений не вызывают, суд считает их достоверными, они дополняют друг друга и согласуются с другими доказательствами, добытыми в ходе судебного следствия.

       Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые при осмотре места происшествия и СМЭ: нож с пластиковой ручкой черного цвета с тремя заклепками из металла белого цвета, белая футболка и спортивные трико Абрамова Е.А., тельняшка и трико А.Ю. осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и в последствие приобщены к материалам уголовного дела.

       Исследовав все добытые при этом доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Абрамова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

    К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Абрамова Е.А. об обстоятельствах происшествия, так и других доказательств.

     Абрамов Е.А. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с участием его защитника адвоката Зиятдинова А.Ф. на следующий день после происшествия показывал, что отец продолжал на него кричать, называя его нецензурными словами, ему это не понравилось и он, разозлившись взял кухонный нож, которым чистил картошку, взял он его за рукоятку размахнулся и кинул им в отца, нож попал отцу в грудь и после чего упал на пол. В качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, также показывал, что его отец, который также находился в зале и смотрел телевизор, сидя на кресле напротив него на расстоянии около 3-х метров, стал на него кричать нецензурной бранью и ругать его за то, что он не устраивается на работу. Со злости на отца, с целью, чтобы отец прекратил кричать на него, он, размахнувшись, кинул кухонный нож, который находился у него в руке, в сторону отца. Нож он кинул левой рукой, так как является левшой. Нож попал отцу в правую сторону груди и, отскочив, упал на кресло.

      Согласно явки с повиннойАбрамова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ он сообщал, ДД.ММ.ГГГГ года он находился у себя дома со своими родителями. Мама его спала в спальне. Он сам находился в зальном помещении квартиры и чистил картошку. Его отец в это время сидел в кресле в зале. До этого они употребляли в честь праздника ДД.ММ.ГГГГ. Отец считал его ругать из-за того, что он не работает и режет картошку в зале. Он пытался его успокоить, но отец не унимался. Тогда он кинул в него нож, чтобы он успокоился и замолчал. Нож попал ему в грудь и отскочив упал в кресло. Отец встал с кресла, взял сигареты со стола и пошел курить на кухню. После он снова зашел в зал и сказал, что он ничего не понимает и вышел в прихожую. Он услышал, как он упал и вышел вслед за ним. В это время из спальни вышла его мать. Отец лежал на боку, он перевернул его на спину, у него изо рта шла пена и он побежал вызывать скорую помощь, которая констатировала смерть отца. В том, что он нанес телесное повреждение своему отцу, от которого он умер, он признал и раскаивается в совершенном деянии, но убивать он его не хотел, это получилось случайно в результате их ссоры.

Анализ показаний подсудимого и других доказательств показывает, что умысел Абрамова Е.А. на нанесение А.Ю. телесного повреждения в виде проникающей колото-резаной раны груди, которое привела к смерти А.Ю., суд считает косвенной т.е. он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, не желал, но осознанно допускал эти последствия, относился к ним безразлично. Поэтому, суд из обвинения подсудимого исключает доводы обвинения, что Абрамов Е.А. действовал при этом с прямым умыслом.

     Все приведенные в приговоре доказательства суд считает допустимыми. Доводы защиты и подсудимого Абрамова Е.А. о том, что он причинил смерть А.Ю. по неосторожности, суд считает не состоятельными, поскольку его показания противоречивы и не совпадают с другими доказательствами. В соответствии с заключением эксперта «д», длина раневого канала составляет не менее 7,5-8,0 см., а обвиняемый Абрамов Е.А. поясняет, что нож отскочил. К доводам приведенным обвиняемым Абрамовым Е.А. суд относится критически, считает, что тем самым он желает смягчить наказание или уйти от ответственности.

    Психическое состояние подсудимого в период совершения преступления и в момент рассмотрения дела, у суда сомнений не вызывает, суд считает, что Абрамов Е.А. осознавал что делал и мог давать своим действия отчет. На <данные изъяты> не состоит. Доводы потерпевшей Н.А. о том, что он <данные изъяты>, совершил преступление вследствие вспышки гнева, суд считает несостоятельным.

Таким образом, оценив все доказательства по уголовному делу в совокупности, суд приходит к выводу, что Абрамов Е.А. своими умышленными действиями совершил убийство, т.е. преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Действия подсудимого органом предварительного следствия и государственным обвинителем квалифицированы правильно.

Абрамов Е.А. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Явка с повинной Абрамова Е.А. и его действия после совершения преступления, направленные на оказание медицинской помощи, суд учитывает при назначении наказания, как смягчающие обстоятельства.

    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд по делу не усматривает.

      С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить Абрамову Е.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

                           Приговорил:

      Признать Абрамова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Абрамову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня оглашения приговора суда.

В срок отбытия наказания в виде лишения свободы Абрамову Е.А. зачесть дни содержания его под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Абрамову Е.А. отменить со дня вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> Абрамова Е.А., <данные изъяты> А.Ю., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий судья: Р. Ф. Муртазин