№1-349/2011 Приговор



№ 1-349/11

                                                     ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                          18 июля 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Идрисова А.Ф.,

подсудимого Исхакова А.Г.,        

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

       а также представителя потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

      Исхакова А.Г.<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ

                                                        установил:

Своими незаконными действиями Исхаков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 00 мин. в селе <адрес>, он, находясь по адресу <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Н., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Н. спит и не может проконтролировать сохранность своего имущества, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились под клеенкой, которой был накрыт стол в зале. С похищенным Исхаков А.Г. с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды. Действиями Исхакова А.Г. Н. был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Исхаков А.Г. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Исхаков А.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Идрисов А.Ф. и представитель потерпевшего П.

Суд считает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Исхакову А.Г. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Исхаков А.Г. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

      Явка с повинной Исхакова А.Г., тем самым способствование раскрытию преступления, при назначении наказания учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Исхаков А.Г. преступление совершил в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 2 месяца 13 дней и данное обстоятельство в его действиях образует рецидив преступлений и учитывается при назначении наказания как отягчающее наказание обстоятельство.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого,сучетоммненияпотерпевшего о наказании,суд считает возможным назначить наказание Исхакову А.Г. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного Исхакова А.Г. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

В соответствие с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд считает возможным, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Исхакова А.Г. условное досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.162 УК РФ на 2 месяца 13 дней не отменять, исполнить указанный приговор самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

Признать Исхакова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока Исхакова А.Г. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок и в течение 3 месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу возместить потерпевшему причиненный ущерб.

Меру пресечения Исхакову А.Г. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из под стражи из зала суда.

В срок отбытия наказания в виде лишения свободы Исхакову А.Г. зачесть дни содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - вернуть Исхакову А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин