№1-350/2011 Приговор



№ 1-350/11

                                                     ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                        07 июля 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Каримова Ф.Я.,

подсудимого Агафонова С.В.,        

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Агафонова С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

                                                        установил:

Своими незаконными действиями Агафонов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 30 мин. в <адрес>, Агафонов СВ., находясь во дворе дома по <адрес>, принадлежащего М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил находящиеся во дворе <данные изъяты>. После чего Агафонов СВ., с похищенным с места совершения преступления скрылся на автомобиле модели <данные изъяты> за государственным номером , под управлением ранее знакомого, Х., который о преступных намерениях Агафонова СВ. не знал. Действиями Агафонова СВ. М. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Агафонов С.В. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Агафонов С.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

      С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Каримов Ф.Я. и потерпевшая М.

Суд считает, что обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Агафонову С.В. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Агафонов С.В. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Явка с повинной Агафонова С.В., тем самым способствование раскрытию преступления, при назначении наказания учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд по делу не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить Агафонову С.В. с учетом требовании ч. 7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ без ограничения его свободы.

     Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

    Оснований для назначения более мягкого наказания и применения при этом ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

Признать Агафонова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1(один) год. В период испытательного срока Агафонова С.В. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Агафонову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:         Р.Ф. Муртазин