№1-242/2011 Приговор



№ 1-242/11

                                                           ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                         17 мая 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Ахметшина Р.Ф.,

подсудимого Сементеева В.В.,        

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Сементеева В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                            установил:

     Своими незаконными действиями Сементеев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Сементеев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у знакомого Р.Н., проживающего по адресу: <адрес>, в ходе скандала возникшего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Р.Н., схватил со стола разложенный перочинный нож, которым нанёс удар в грудь Р.Н. Этими действиями Сементеев В.В. умышленно причинил Р.Н., согласно заключения медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде колотой раны правой половины грудной клетки с повреждением легкого. Гемопневмоторакс, которые по признаку вреда здоровью опасный для жизни человека, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сементеев В.В. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.            

В судебном заседании подсудимый Сементеев В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, суду заявил, что впредь такого не совершит, просит не лишать его свободы.

       С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ахметшин Р.Ф. и потерпевший Р.Н. в своем заявлении.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

      Сементеев В.В. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Признательные показания Сементеева В.В., тем самым способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением вреда, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

       Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

      С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о снисхождении, суд считает возможным назначить Сементееву В.В. наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ.

      Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей. Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

Признать Сементеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

      К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Сементеева В.В. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления УИИ не менять место пребывания, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.

Меру пресечения Сементееву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

      Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:     Р.Ф. Муртазин