№ 1-377/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 28 июля 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Идрисова А.Ф.,
подсудимого Нуриева Ф.Я.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Нуриева Ф.Я., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Нуриев Ф.Я. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Нуриев Ф.Я., во исполнение своих преступных намерений, реализуя самостоятельно сформировавшийся у него умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находясь на рынке, расположенном по <адрес>, в целях последующего личного потребления, умышленно и незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. (в редакции от 18.07.2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел семена растения «<данные изъяты>» и растворитель, из которых у себя дома по адресу <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой сухого остатка 1,11 граммов.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 ч. 15 мин. до 19 ч. 25 мин. в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) по адресу <адрес>, сотрудником отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по <адрес> майором милиции А. в правом рукаве олимпийки Нуриева Ф.Я. была обнаружена и изъята одна пластиковая бутылка с наркотическим средством -экстрактом маковой соломы массой сухого остатка 1,11 граммов, которое он незаконно хранил при себе.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, объемом 370 мл, содержащаяся в полимерной бутылке, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой сухого остатка / в перерасчете на весь объем - 1,11 г.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, объемом 360 мл, на момент проведения экспертизы, содержащаяся в полимерной бутыли, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 1,08 г.
Экстракт маковой соломы включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», экстракт маковой соломы массой 1,11 граммов относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Нуриев Ф.Я. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Нуриев Ф.Я. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Идрисов А.Ф.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Нуриев Ф.Я. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Признательные показания, тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.
Нуриев Ф.Я. указанное преступление совершил, будучи ранее судимым за совершение преступлений по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы и согласно ст. 18 УК РФ данное обстоятельство в его действиях образует рецидив преступлений и при назначении наказания судом учитывается в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
Нуриев Ф.Я. данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, с учетом требований ст.316 п. 7 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения Нуриеву Ф.Я. наказания с применением ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, суд не находит.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Наказание, назначенное приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ с учетом изменений ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, по мнению суда, подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Нуриева Ф.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока Нуриева Ф.Я. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать нарушений общественного порядка и в течение одного месяца со дня вступления приговора суда официально трудоустроиться.
Меру пресечения Нуриеву Ф.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин