№1-403/2011 Приговор



№ 1-403/11

                                                         ПРИГОВОР

                                       Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                             03 августа 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Идрисова А.Ф.,

подсудимого Будеева П.В.,        

защитника адвоката Сулейманова А.М., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Будеева П.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

                                                    установил:

Своими незаконными действиями Будеев П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 24 ч. 00 мин. Будеев П.В., находясь у остановочного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, выхватил из рук И.Р. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий И.Р. и, не смотря на просьбы последнего вернуть, открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» и скрылся с ним с места совершения преступления. Действиями Будеева П.В. И.Р. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Будеев П.В. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Будеев П.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст.161 ч.1 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Идрисов А.Ф. и потерпевший И.Р. в своем заявлении.

Суд считает, что обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Будееву И.Р. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Будеев П.В. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.

Признательные показания Будеева И.Р., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

Будеев И.Р. данное преступление совершил, будучи ранее судимым за совершение преступлений средней тяжести и данное обстоятельство в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений и учитывается при назначении наказания как отягчающее обстоятельство.     

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить Будеев П.В. наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания и применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   приговорил:

Признать Будеева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока Будеева П.В. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места проживания и работы без ее уведомления, не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Будееву П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>» - оставить у потерпевшего И.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:        Р.Ф. Муртазин