№ 1-362/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 29 июля 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Шайдуллиной Г.М.,
подсудимой Ямаевой Г.С.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ямаевой Г.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Ямаева Г.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в <адрес> она, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин дома М.Н. находится в комнате кухни, из под матраца кровати, находящейся в комнате зала дома № по <адрес>, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.Н. Впоследствии с похищенным Ямаева Г.С. с места совершения преступления скрылась. Действиями Ямаевой Г.С. М.Н. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ямаева Г.С. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Ямаева Г.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просила суд не лишать ее свободы.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Шайдуллина Г.М. и потерпевший М.Н. в своем заявлении.
Суд считает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Ямаевой Г.С. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Ямаева Г.С. на <данные изъяты> не состоит, состоит <данные изъяты>», по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Явка с повинной Ямаевой Г.С., тем самым способствование раскрытию преступления, при назначении наказания учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Ямаева Г.С. данное преступление совершила, будучи ранее судимой за совершение преступления, предусмотренного ст.159 ч.2-ст.30 ч.3 УК РФ и данное обстоятельство в ее действиях образует рецидив преступлений и учитывается при назначении наказания как отягчающее обстоятельство.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Ямевой Г.С. наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции статьи УК РФ без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ более мягкого наказания с применением ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, должно быть исполнено самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ямаеву Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Ямаеву Г.С. взять под стражу из зала суда, избрав в отношении нее до вступления приговора суда меру пресечения в виде заключения под стражу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении нее отменить.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня заключения ее под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ с наказанием в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года - исполнить самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения приговора суда на руки.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин