№ 1-378/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 28 июля 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя и.о. Туймазинского межрайонного прокурора РБ Ханнановой Р.С.,
подсудимого Иванова М.Е.,
защитника адвоката Исламгулова И., представившего ордер №,
а также потерпевшего М.Р.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Иванова М.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Своими незаконными действиями Иванов М.Е. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период около 21 часа, Иванов М.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, спускался со второго этажа второго подъезда дома № по переулку <адрес>. Спускаясь по лестничному пролёту первого этажа в сторону выхода из подъезда, справа от себя он заметил детскую коляску марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего М.Р. В этот момент у него возник умысел на хищение данной коляски. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил детскую коляску марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и скрылся с места преступления, обратив похищенное имущество в свою собственность. Действиями Иванова М.Е. М.Р. причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Иванов М.Е. совместно с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Иванов М.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил суд не лишать его свободы.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ханнанова Р.С. и потерпевший М.Р.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Причиненный преступлением имущественный ущерб возмещен.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Иванов М.Е. состоит <данные изъяты>», на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.
Явка с повинной Иванова М.Е., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>,при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Иванов М.Е. данное преступление совершил в период испытательного срока будучи судимым <адрес> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, однако согласно п.в ч.4 ст.18 УК РФ данное обстоятельство в его действиях рецидив преступлений не образует.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить Иванову М.Е. наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФс учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Наказание, назначенное приговором <адрес> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ с учетом изменений ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, по мнению суда, подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Иванова М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Иванову М.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Наказание, назначенное приговором <адрес> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года - исполнить самостоятельно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшего М.Р., <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин