№1-381/2011 Приговор



1-381/11

                                                      ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                   01 августа 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Ведерниковой О.А.,

подсудимого Климещук А.Л.,        

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

а также представителя потерпевшего О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Климещук А.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ

                                               установил:

     Своими незаконными действиями Климешук А.Л. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы, в крупном размере, а также кражи, то есть тайные хищения чужого имущества преступления, предусмотренные ст.228 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Климешук А.Л., находясь дома по адресу <адрес> умышленно, с целью изготовления для личного потребления наркотического средства, путем уваривания растворителя и семян кондитерского мака, изготовил наркотикосодержащую жидкость, которую слил в одну литровую пластиковую бутыль и стал не законно хранить. ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 00 мин. Климешук А.Л. был задержан сотрудниками милиции ОВД по <адрес> возле дома по <адрес>. В ходе личного досмотра у Климешук А.Л., в присутствии понятых была обнаружена и изъята полимерная бутыль с жидкостью.

    Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объемом 650 мл, изъятая у Климешук А.Л., является наркотическим средством - экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 2,60 гр.

Экстракт маковой соломы внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» ( список 1 ) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7,02.2006 года.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, Климешук А.Л., находясь в селе <адрес>, будучи

в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> откуда тайно похитили 8 пролётов чугунного забора, при стоимости одного пролёта <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> С похищенным скрылся, и похищенное реализовал. Действиями Климешук А.Л. обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Климешук А.Л., I находясь в селе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из автомобиля «УРАЛ-5557» с государственным регистрационным знаком , оставленного без присмотра на территории бывшего водоканала по <адрес>, тайно похитили две аккумуляторные батареи марки «<данные изъяты>», при стоимости одной <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, принадлежащие строительно-монтажному поезду строительно-монтажного треста открытого акционерного общества «<данные изъяты>». С похищенным скрылся, похищенное реализовал. Действиями Климешук А.Л. строительно-монтажному поезду строительно-монтажного треста открытого акционерного общества «<данные изъяты>» причинен ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, Климешук А.Л., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> откуда тайно похитили 3 пролёта чугунного забора, при стоимости одного пролёта <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>. принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> С похищенным скрылся. Действиями Климешук А.Л. обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Климешук А.Л. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Климешук А.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил суд не лишать его свободы.

     С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ведерникова О.А. и представители потерпевших О.А. и Н.Ф. в своем заявлении.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Климешук А.Л. на <данные изъяты> не состоит, состоит <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

      Признательные показания Климешук А.Л., тем самым способствование раскрытию преступлений, наличие <данные изъяты>, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Климешук А.Л. данное преступление совершил, будучи ранее судимым за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 3 п. «б, в» УК РФ и данное обстоятельство в его действиях образует рецидив преступлений и учитывается при назначении наказания как отягчающее обстоятельство.

      С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, мнения потерпевших о наказании, суд считает возможным назначить Климешук А.Л. наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ по ст.228 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, в пределах санкций статей УК РФ. В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний подсудимому назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

Признать Климещук А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ.

По ст. 228 ч. 1 УК РФ Климешук А.Л. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ Климешук А.Л. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ Климешук А.Л. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ Климешук А.Л. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Климешук А.Л. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. В период испытательного срока Климешук А.Л. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в течение трех месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу возместить потерпевшим ущерб и пройти добровольный курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Климешук А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у представителя потерпевшего О.В., <данные изъяты> - оставить у представителя потерпевшего Н.Ф., <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                 Р.Ф. Муртазин