№ 1- 375/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 28 июля 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры Идрисова А.Ф.,
подсудимого Хакимова Р.Р.,
защитника адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер №,
а также потерпевшего В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Хакимова Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Своими действиями Хакимов Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья - преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 00 мин. в <адрес>, Хакимов P.P. после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым В.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате кухни квартиры № дома № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил с рук В.Е. сотовый телефон модели «<данные изъяты>». После чего на неоднократные требования В.Е. вернуть принадлежащий ему сотовый телефон Хакимов P.P. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес один удар кулаком по лбу В.Е. Впоследствии похищенный сотовый телефон был изъят сотрудниками милиции у Хакимова Р.Р.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у В.Е. обнаружено: ссадина лба. Данное повреждение причинено тупым предметов /предметами/, учитывая данные осмотра/свойства цветения кровоподтеков/и характер заживления ран /и сведения об обстоятельствах дела, не исключается ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения: ссадина лба при обычном течении/ не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека/ основание: п.9 приказа Минздравсоцразвития России, от 24 апреля 2008 года, №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
Действиями Хакимова P.P. В.Е. причинено указанное телесное повреждение, а также ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела Хакимов Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хакимов Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Идрисов А.Ф. и потерпевший В.Е.
Суд считает, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Хакимову Р.Р. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Хакимов Р.Р. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Признательные показания Хакимова Р.Р., тем самым способствование раскрытию преступления, при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого по делу суд не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Хакимову Р.Р. наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы. Оснований для назначения Хакимову Р.Р. наказания с применением ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, суд не находит.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Хакимова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока Хакимова Р.Р. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Хакимову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшего В.Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин