№1-382/2011 Приговор



№ 1-382/11

                                                         ПРИГОВОР

                                       Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                 29 июля 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощникаТуймазинского межрайонного прокурора РБХамидуллина Р.Ф.,

подсудимой Щербаковой А.Ю.,        

защитника адвоката Сулейманова А.М., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Щербаковой А.Ю., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

                                                    установил:

Своими незаконными действиями Щербакова А.Ю. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы, в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ вечером Щербакова А.Ю., находясь в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, в целях последующего личного потребления, умышленно и незаконно, в нарушении требований статьи 5 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. (в редакции от 18.07.2009г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела семена растения «<данные изъяты>» и растворитель объемом 0,5 литров, из которых у себя в квартире дома по адресу: <адрес> средство -экстракт маковой соломы с массой сухого остатка не менее 1,20 грамма, которое перелила в полимерную бутылку емкостью 0,5 литров иубрала в полимерный пакет.

После чего Щербакова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ до 18 ч. 25 мин по пути следования по <адрес> была остановлена сотрудниками о\у ОУР Ш. и о\у ОРЧ КМ по линии УР (НОН) -А. и доставлена в о\у ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по <адрес> по адресу <адрес> кабинет , где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Щербаковой А.Ю. было изъято незаконно хранящиеся наркотическое средство - экстракт маковой соломы с массой сухого достатка 1,20 грамм.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ изъятая у Щербаковой А.Ю. жидкость, объемом 240 мл., содержащаяся в полимерной бутыли является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 1,20 грамм. В ходе исследования израсходовано 10,0 мл. жидкости из бутыли (0,05 г), возвращено 230 мл. Согласно заключенияэксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятая у Щербаковой А.Ю. жидкость, объемом 230 мл., содержащаяся в полимерной бутыли является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 1,15 грамм. В ходе исследования израсходовано 11 мл. жидкости из бутыли, возвращено 219 мл. Экстракт маковой соломы включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 и отнесен к наркотическому средству оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1 «Перечня... раздел «наркотические средства»).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» экстракт маковой соломы с массой сухого остатка - 1,20 грамма относится к крупному размеру данного наркотического средства.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Щербакова А.Ю. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Щербакова А.Ю. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

    С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Щербаковой А.Ю. органом предварительного расследования и государственным обвинителем квалифицированы правильно.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимой наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

    Щербакова А.Ю. на <данные изъяты> не состоит, состоит <данные изъяты> по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Признательные показания Щербаковой А.Ю., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств у Щербаковой А.Ю., суд по делу не усматривает.

          Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимой, с учетом ее материального положения, требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, суд считает возможным назначить Щербаковой А.Ю. наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработной платы в пределах санкции статьи УК РФ. Оснований для назначения Щербаковой А.Ю. менее тяжкого наказания и применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

    Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимой, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ суд считает возможным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы. Оснований для назначения ей более мягкого наказания, суд не находит.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ей в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    приговорил:

Признать Щербакову А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока Щербакову А.Ю. обязать не совершать нарушений общественного порядка, без уведомления УИИ не менять место жительства.

      Меру пресечения Щербаковой А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:            Р.Ф. Муртазин