№ 1- 269/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 22 июля 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Иванова А.С.,
подсудимого и гражданского ответчика Маликова Д.Д.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
а также потерпевшего и гражданского истца А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Маликова Д.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Своими действиями Маликов Д.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире № дома № по <адрес>, и заведомо зная, что у знакомого А. в куртке, находившейся там же в прихожей квартиры, имеются денежные средства, решил их тайно похитить. С этой целью, Маликов Д.Д., находясь в квартире, и воспользовавшись тем, что А. спит, и не в состоянии проконтролировать сохранность своего имущества, из кармана куртки, висевшей в прихожей квартиры, тайно похитил кошелёк, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
С похищенным Маликов Д.Д. с места преступления скрылся, похищенные денежные средства потратил на собственные нужды.
Этими умышленными действиями Маликов Д.Д. причинил А. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Маликов Д.Д. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В <адрес> районный суд <адрес> потерпевшим по делу А. предъявлен гражданский иск к Маликову Д.Д. о взыскании с него суммы причиненного преступлением ущерба в размере <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Маликов Д.Д. вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и гражданский иск признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
В ходе судебного заседания потерпевший А. поддержал свое исковое заявление и просил суд иск удовлетворить.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Иванов А.С. и потерпевший А.
Суд считает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Маликову Д.Д. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
По мнению суда, гражданский иск потерпевшего А. обоснован, исходит из материалов дела и с учетом прямого ущерба, причиненного преступлением и признания иска подсудимым, иск должен быть удовлетворен в полном объеме.
Маликов Д.Д. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Признательные показания Маликова Д.Д., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств Маликова Д.Д., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего о наказании, требовании ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения ему более мягкого наказания, суд не находит.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Маликова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Маликова Д.Д. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и не совершать нарушений общественного порядка, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу - официально трудоустроиться.
Меру пресечения Маликову Д.Д. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из под стражи из зала суда.
В срок отбытия наказания в виде лишения свободы Маликову Д.Д. зачесть дни содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшего А. удовлетворить и с Маликова Д.Д. в пользу А. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда взыскать <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшего А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин