№ 1-379/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 28 июля 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя и. о. Туймазинского межрайонного прокурора РБ Ханнановой Р.С.,
подсудимой Галеевой Л.Д.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
а также потерпевшего Р.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Галеевой Л.Д., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Галеева Л.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, преступление, предусмотренное п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> она находилась в комнате общежития №, дома № по <адрес>, где проживает, вместе с ранее знакомым Р.Г., употребляла спиртные напитки. После употребления спиртных напитков Р.Г., опьянев, уснул на кровати в данной комнате. В это время Галеева Л.Д., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заведомо зная о том, что в заднем кармане брюк Р.Г. находится пластиковая карта банка «<данные изъяты>», на которой имеются денежные средства, решила её похитить. С этой целью она ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что Р.Г. спит и не может проконтролировать сохранность своих вещей, тайно похитила из его правого кармана брюк вышеуказанную карту, принадлежащую Р.Г. В дальнейшем Галеева Л.Д. с похищенной пластиковой карты сняла денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые потратила на собственные нужды.
Действиями Галеевой Л.Д. Р.Г. причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Галеева Л.Д. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Галеева Л.Д. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п. п. «в,г» УК РФ признала полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ханнанова Р.С. и потерпевший Р.Г.
Суд считает, что обвинение по п. п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Галеевой Л.Д. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Галеева Л.Д. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Признательные показания Галеевой Л.Д., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты> при назначении наказания учитываются судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, мнения потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить Галеевой Л.Д. с учетом требовании ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы без ограничения ее свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимой более мягкого наказания, суд не находит.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ей в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Галееву Л.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока Галееву Л.Д. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Галеевой Л.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у Галеевой Л.Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин