№ 1- 369/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 27 июля 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Идрисова А.Ф.,
подсудимой Розетдиновой Г.А.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
потерпевшего Т.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Розетдиновой Г.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Своими действиями Розетдинова Г.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Розетдинова Г.А., находясь в зале дома №, расположенного по переулку <адрес>, принадлежащего Т.Х., после совместного распития спиртных напитков с хозяином дома Т.Х., умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что в зале среди печатных изданий, последний хранит денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, дождалась момента, когда Т.Х. уйдёт из дома в магазин, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т.Х. После чего с места преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность. Действиями Розетдиновой Г.А. Т.Х. причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Розетдинова Г.А. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Розетдинова Г.А. вину в предъявленном ей обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признала полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Идрисов А.Ф. и потерпевший Т.Х.
Суд считает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Розетдиновой Г.А. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Розетдинова Г.А. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Признательные показания Розетдиновой Г.А., тем самым способствование раскрытию преступления, судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств Розетдиновой Г.А., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимой, требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, суд считает возможным назначить Розетдиновой Г.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Розетдинову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Розетдиновой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: <адрес> - вернуть потерпевшему Т.Х.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин