№ 1-406/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 02 августа 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры Хамидуллина Р.Ф.,
подсудимого Неклеенова А.П.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
а также потерпевшего Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Неклеенова А.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Некленов А.П. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в <адрес>, он, вступив в предварительный сговор с другим лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в доме № по <адрес>, похитили сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Р.М. и с похищенным скрылись с места совершения преступления. Действиями Неклеенова А.П. и другого лица Р.М. причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Уголовное дело в отношении Э.Ч. выделено в отдельное производство, которая ДД.ММ.ГГГГ объявлен в розыск.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Неклеенов А.П. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Неклеенов А.П. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф. и потерпевший Р.М.
Суд считает, что обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Неклеенову А.П. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ. Имущественный ущерб по делу возмещен.
Некленов А.П. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Явка с повинной Неклеенова А.П., тем самым способствование раскрытию преступления судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств Неклеенова А.П., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего о наказании, требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, суд считает необходимым назначить Неклеенову А.П. наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Неклеенова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Неклеенову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшего Р.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин