№1-405/2011 Приговор



№ 1- 405/11

                                                      ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г. Туймазы                                    03 августа 2011 года

      Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры Идрисова А.Ф.,

подсудимого Кисапова Б.В.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

а также потерпевшего В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кисапова Б.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

                                                              установил:

Своими действиями Кисапов Б.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, преступление предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут в городе <адрес> он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения, находясь в помещении столовой <данные изъяты>, расположенный в <данные изъяты>, стал требовать от В.С. передачи ему денежных средств. Получив отказ со стороны В.С. Кисапов Б.В. умышленно, с целью хищения денежных средств, применив насилие, нанёс В.С. два удара по лицу. Подавив тем самым возможное сопротивление, Кисапов Б.В. открыто похитил у В.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Действиями Кисапова Б.В. В.С. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей лица, кровоподтек век левого глаза синюшно-фиолетовый. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данные повреждения причинены тупым предметом, не исключается ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения: сотрясение головного мозга, ушиба мягких тканей лица, кровоподтек век левого глаза синюшно-фиолетовый, при обычном течении влечет кратковременное расстройство здоровья, и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются совокупности как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

С похищенным Кисапов Б.В. скрылся с места преступления, чем причинил В.С. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кисапов Б.В. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Кисапов Б.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 162 ч.1 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

     С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Идрисов А.Ф. и потерпевший В.С.               

     Суд считает, что обвинение по ч. 1 ст. 162 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Кисапову Б.В. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Кисапов Б.В. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Признательные показания Кисапова Б.В., тем самым способствование раскрытию преступления, при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

      Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Кисапову Б.В. наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного вида наказания в виде штрафа.

    Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

     Признать Кисапова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

    К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год.

     В период испытательного срока Кисапова Б.В. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ее уведомления места проживания и не нарушать общественный порядок.

    Меру пресечения Кисапову Б.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья:     Р.Ф. Муртазин