№1-365/2011 Приговор



№ 1-365/11

                                                 ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                    27 июля 2011 года.

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Ахметшина Р.Ф.,

подсудимого Полякова Д.В.,        

защитника адвоката Гареева Р.Г., представившего ордер ,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Полякова Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

установил:

     Своими незаконными действиями Поляков Д.В. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 00 мин. Он, находясь возле подъезда дома по <адрес>, увидев в руке у своего знакомого ФИО4 сотовый телефон <данные изъяты>, решил его похитить. С этой целью Поляков Д.В. умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, под предлогом рассмотреть марку сотового телефона, спросил у ФИО4 сотовый телефон последнего. Получив сотовый телефон <данные изъяты>, Поляков Д.В., продолжая свой преступный умысел, несмотря на неоднократные требования ФИО4 вернуть ему указанный телефон, незаконно оставил указанный сотовый телефон у себя и с ним скрылся с места происшествия, то есть, открыто похитил его.

Действиями Полякова Д.В. ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Поляков Д.В. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.            

В судебном заседании подсудимый Поляков Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ахметшин Р.Ф. и потерпевший ФИО4

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Поляков Д.В. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Признательные показания Полякова Д.В., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

     С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о снисхождении, суд считает возможным назначить Полякову Д.В. наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде обязательных работ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Полякова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

      Меру пресечения Полякову Д.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО4, <данные изъяты> - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:               Р.Ф. Муртазин