№1-389/2011 Приговор



№ 1-389/11

                                                     ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                    02 августа 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Хамидуллина Р.Ф.,

подсудимого Галиуллина Л.Р.,        

защитника адвоката Исламгулова И.А., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Галиуллина Л.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ

установил:

Своими незаконными действиями Галиуллин Л.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 30 мин. он в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием во дворе хозяев дома, взломав навесной замок входной двери, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома по <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический удлинитель, длиной 40 метров, стоимостью за 1 метр 12,5 рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; коловорот ручной, <данные изъяты>, принадлежащие     Ф.Х. Впоследствии Галиуллин Л.Р. с похищенным скрылся с места совершения преступления. Действиями Галиуллина Л.Р. Ф.Х. причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

      В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Галиуллин Л.Р. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Галиуллин Л.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

        С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф. и потерпевшая Ф.Х. в своем заявлении.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

      Галиуллин Л.Р. состоит <данные изъяты>., на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.

      Явка с повинной Галиуллина Л.Р., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.       

     Отягчающих наказание обстоятельств у Галиуллина Л.Р., суд по делу не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, суд считает необходимым назначить Галиуллину Л.Р. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

Признать Галиуллина Л.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.       

     Меру пресечения Галиуллину Л.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшей Ф.Х.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин