№1-400/2011 Приговор



№ 1-400/11

                                                         ПРИГОВОР

                                       Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                              03 августа 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Шайдуллиной Г.М.,

подсудимого Гилязева Р.М.,        

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гилязева Р.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

                                                    установил:

Своими незаконными действиями Гилязев Р.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: он, являясь потребителем наркотических средств приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ систематически незаконно приобретал, в различных местах, на территории <адрес>, в том числе <адрес>, наркотические средства, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта, то есть по своей воле участвовал в незаконном обороте наркотических средств. Тем самым, у Гилязева P.M. умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.

Гилязев P.M., реализуя самостоятельно сформировавшийся у него умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства - маковой соломы, без цели сбыта, для личного потребления, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - маковой соломы, на территории Российской Федерации запрещен, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь на территории «<данные изъяты>» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года (в редакции от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - маковую солому, массой 25,671 грамма, упакованное в один полимерный пакет, которое незаконно хранил при себе под своей рубашкой зажатым брюшным ремнем, вплоть до задержания его сотрудниками отдела по <адрес> Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по <адрес> Управления ФСКН России по <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, задержан Гилязев P.M., в ходе личного досмотра которого под рубашкой, зажатым брюшным ремнем обнаружен и изъят один полимерный пакет с растительным веществом в виде семян мака, общей массой 458,426 грамма с примесями наркотического средства - маковой соломы, массой 25,671 грамма, который Гилязев P.M. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 30 октября 2010 г. №882).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»» (в ред. от 30 октября 2010 г. № 882), масса наркотического средства - маковая солома от 20 грамм до 500 грамм, является крупным размером.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гилязев Р.М. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Гилязев Р.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

    С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Шайдуллина Г.М.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Гилязева Р.М. органом предварительного расследования и государственным обвинителем квалифицированы правильно.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

    Гилязев Р.М. на <данные изъяты> не состоит, состоит <данные изъяты> по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Признательные показания Гилязева Р.М., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>, суд при назначении наказания учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств у Гилязева Р.М., суд по делу не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Гилязеву Р.М. наказание по ст.228 ч.1 УК РФ с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    приговорил:

Признать Гилязева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

      Меру пресечения Гилязеву Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: <адрес>, - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:            Р.Ф. Муртазин