№1-352/2011 Приговор



1-352/11

                                                      ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                   29 июля 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Идрисова А.Ф.,

подсудимого и гражданского ответчика Степанова Т.А.,        

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

а также представителя потерпевшего и гражданского истца Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Степанова Т.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ

                                                  установил:              

Своими незаконными действиями Степанов Т.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166 и ч.1 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч. 00 мин. Степанов Т.А., находясь возле <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, незаконно сел в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего И.М., где путем соединения проводов замка зажигания завел его двигатель и выехал на данном автомобиле на расстояние около 10 метров от прежнего места стоянки, чем совершил угон данного автомобиля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч. 10 мин. Степанов Т.А., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего И.М., умышленно, из корыстных побуждений, из бардачка данного автомобиля тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие И.М., чем причинил И.М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Степанов Т.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В <адрес> районный суд <адрес> потерпевшим по делу И.М. предъявлен гражданский иск к Степанову Т.А. о взыскании с него суммы причиненного преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

      В ходе судебного заседания представитель потерпевшего Г.А. поддержала исковое заявление и просила суд иск удовлетворить.          

В судебном заседании подсудимый Степанов Т.А. вину в предъявленном ему обвинении и гражданский иск признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил суд не лишать его свободы.

     С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Идрисов А.Ф. и представитель потерпевшего Г.А.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

По мнению суда, гражданский иск по делу в части возмещения материального ущерба обоснован, исходит из материалов дела и с учетом прямого ущерба, причиненного преступлением и признания иска подсудимым, иск должен быть в этой части удовлетворен, в остальной части в удовлетворении иска следует отказать. В соответствие со ст. 151 Гражданского кодекса РФ за причинение преступлением имущественного вреда моральный вред не взыскивается.

      Степанов Т.А. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

      Явка с повинной Степанова Т.А., тем самым способствование раскрытию преступлений, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

      Отягчающих наказание обстоятельств у Степанова Т.А. по уголовному делу суд не усматривает.

      С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, мнения потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить Стапанову Т.А. наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ по ст.158 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработной платы и по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, в пределах санкций статей УК РФ. В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний подсудимому назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработной платы и в виде штрафа, в пределах санкций статей УК РФ. В соответствие со ст. 71 ч. 2 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

Признать Степанова Т.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ.

По ст. 158 ч. 1 УК РФ Степанову Т.А. назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 процентов заработной платы.

По ст. 166 ч. 1 УК РФ Степанову Т.А. назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний Степанову Т.А. назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 процентов заработной платы и наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. В соответствие со ст. 71 ч. 2 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно.

Меру пресечения Степанову Т.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из под стражи из зала суда.

В срок отбытия наказания в виде исправительных работ Степанову Т.А. зачесть дни содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего И.М. в части возмещения материального ущерба - удовлетворить и с Степанова Т.А. в пользу И.М. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда взыскать <данные изъяты> рублей, в части взыскания морального вреда - отказать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшего И.М., <данные изъяты> - вернуть по принадлежности И.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                 Р.Ф. Муртазин