№1-364/2011 Приговор



№ 1-364/11

                                                         ПРИГОВОР

                                       Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                 29 июля 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Идрисова А.Ф.,

подсудимого Валеева А.Х.,        

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Валеева А.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

                                                    установил:

Своими незаконными действиями Валеев А.Х. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: Валеев А.Х., являющийся потребителем наркотических средств без назначения врача, ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления, не имея цели сбыта, находясь в квартире дома по <адрес>, около 15 часов 00 минут, умышленно, с целью изготовления наркотического средства, путём <данные изъяты>, незаконно изготовил наркосодержащую жидкость - экстракт маковой соломы с массой сухого остатка, не менее 1,28 грамма, которую слил в пластиковую бутыль и стал незаконно хранить. Данное наркотическое средство Валеев А.Х. незаконно хранил при себе вплоть до 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до того момента, пока не был задержан сотрудниками милиции возле дома по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Валеева А.Х. в правом внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята пластиковая бутыль с жидкостью объёмом 320 мл. - экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 1,28 грамма.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, объёмом 320 мл, содержащаяся в полимерной бутыли, является наркотическим средством экстракт маковой соломы, массой сухого остатка / в пересчёте на весь объём/ - 1,28 грамма.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, объёмом 310 мл. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 1, 24 грамма.

Экстракт маковойсоломы внесён      в действующий «Список наркотических средств ипсихотропных веществ. .. » ( список ) перечня наркотических средств,психотропных веществ       и их прекурсоров, подлежащих контролюв РФ», утверждённогоПостановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.

Согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей ст. 228, 228. 1 и 229 УК РФ» экстракт маковой соломы, массой 1.28 грамма относится к крупному размеру указанного наркотического средства.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Валеев А.Х. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Валеев А.Х. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

    С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Идрисов А.Ф.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Валеева А.Х. органом предварительного расследования и государственным обвинителем квалифицированы правильно.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

    Валеев А.Х. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Признательные показания Валеева А.Х., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств у Валеева А.Х., суд по делу не усматривает.

     Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, с учетом его материального положения, требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, суд считает возможным назначить Валееву А.Х. наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработной платы в пределах санкции статьи УК РФ. Оснований для назначения Валееву А.Х. менее тяжкого наказания и применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    приговорил:

Признать Валеева А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов заработка.

      Меру пресечения Валееву А.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:            Р.Ф. Муртазин