№1-351/2011 Приговор



№ 1-351/11

                                                     ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                        06 июля 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Каримова Ф.Я.,

подсудимого Минигалиева Р.Г.,        

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Минигалиева Р.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

                                                        установил:

Своими незаконными действиями Минигалиев Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:ДД.ММ.ГГГГ г. около 23 ч. 30 мин. в <адрес>, он, находясь в квартире <адрес>, где проживает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с кармана плаща, висевшей в прихожей тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, из сумки, висевшей в прихожей тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ранее знакомой С. Действиями Минигалиева Р.Г. С. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Минигалиев Р.Г. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Минигалиев Р.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Каримов Ф.Я. и потерпевшая С.

Суд считает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Минигалиеву Р.Г. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Минигалиев Р.Г. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Явка с повинной Минигалиева Р.Г., тем самым способствование раскрытию преступления, при назначении наказания учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд по делу не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, с учетом его материального положения и мнения потерпевшей о наказании, требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, суд считает возможным назначить Минигалиеву Р.Г. наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработной платы в пределах санкции статьи УК РФ. Оснований для назначения Минигалиеву Р.Г. менее тяжкого наказания и применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

Признать Минигалиева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов заработка.

Меру пресечения Минигалиеву Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:         Р.Ф. Муртазин