№1-345/2011 Приговор



№ 1- 345/11

                                                       ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г. Туймазы                                                   04 июля 2011 года

      Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Шайдуллиной Г.М.,

подсудимого Гареева Динара Азатовича,

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гареева Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                          установил:

Своими действиями Гареев Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья - преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 00 мин. в <адрес>, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около подъезда дома по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, под предлогом отправления сообщения попросил у В.Н. принадлежащий ему сотовый телефон модели «<данные изъяты>». Гареев Д.А. получив от В.Н. сотовый телефон, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества стал уходить, однако В.Н. попросил вернуть принадлежащий ему сотовый телефон. После чего Гареев Д.А., применяя насилие не опасное для здоровья, нанес один удар в правое ухо, один удар по телу В.Н. от которых последний упал на землю. Впоследствии Гареев Д.А. с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у В.Н. обнаружено: ссадина правого локтевого сустава, кровоподтек левого бедра. Данные повреждения причинены тупым предметов /предметами/, учитывая данные осмотра/свойства цветения кровоподтеков/и сведения об обстоятельствах дела, не исключается ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения: ссадина правого локтевого сустава, кровоподтек левого бедра при обычном течении/ не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека/ основание: п.9 приказа Минздравсоцразвития России, от ДД.ММ.ГГГГ, н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Действиями Гареева Д.А. В.Н. причинены телесные повреждения, а также ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гареев Д.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гареев Д.А. вину в предъявленном ему обвинении по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Г.М. и потерпевший В.Н.в своем заявлении.             

Суд считает, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Гарееву Д.А. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Причиненный по делу имущественный ущерб возмещен.

Гареев Д.А. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Явка с повинной Гареева Д.А., тем самым способствование раскрытию преступления, при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.                         

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Гарееву Д.А. наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного вида наказания в виде штрафа, без ограничения его свободы.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           приговорил:

    Признать Гареева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    В период испытательного срока Гареева Д.А. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Гарееву Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> оставить у потерпевшего В.Н.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин