№1-343/2011 Приговор



№ 1-343/11

                                                         ПРИГОВОР

                                       Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                 04 июля 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Ведерниковой О.А.,

подсудимого Гильфанова А.Р.,        

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гильфанова А.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

                                                    установил:

      Своими незаконными действиями Гильфанов А.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: Гильфанов А.Р., являясь потребителем наркотических средств приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ систематически незаконно приобретал, в различных местах, на территории <адрес>, в том числе <адрес>, наркотические средства, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта, то есть по своей воле участвовал в незаконном обороте наркотических средств. Тем самым, у Гильфанова А.Р. умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.

Гильфанов А.Р., реализуя самостоятельно сформировавшийся у него умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства - маковой соломы, без цели сбыта, для личного потребления, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - маковой соломы, на территории Российской Федерации запрещен, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, находясь на территории «<данные изъяты>» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в нарушение требований Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство -маковую солому, массой 28,023 грамма, упакованное в один полимерный пакет, которое незаконно хранил при себе в правом кармане спортивной куртки, вплоть до задержания его сотрудниками отдела по <адрес> Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по <адрес> Управления ФСКН России по <адрес>, возле административного задания «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, задержан Гильфанов А.Р., в ходе личного досмотра которого в правом кармане спортивной куртки обнаружен и изъят один полимерный пакет с растительным веществом в виде семян мака, общей массой 538,921 грамма с примесями наркотического средства -маковой соломы, массой 28,023 грамма, который Гильфанов А.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 30 октября 2010 г. №882).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 30.10.2010г. № 882), масса наркотического средства - маковая солома от 20 гр. До 500 гр. является крупным размером.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гильфанов А.Р. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Гильфанов А.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

    С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласилась государственный обвинитель Ведерникова О.А.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Гильфанова А.Р. органом предварительного расследования и государственным обвинителем квалифицированы правильно.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

    Гильфанов А.Р. на <данные изъяты> не состоит, состоит на <данные изъяты>», по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

    Признательные показания Гильфанова А.Р., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Гильфанов А.Р. данное преступление совершил, будучи ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. <данные изъяты> и ч.<данные изъяты> УК РФ и данное обстоятельство в его действиях образует рецидив преступлений и учитывается при назначении наказания как отягчающее обстоятельство.     

       Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Гильфанову А.Р. наказание по ст.228 ч.1 УК РФ с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

     Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

    Оснований для назначения подсудимому по ст. 228 ч. 1 УК РФ более мягкого наказания, суд не находит.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    приговорил:

Признать Гильфанова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Гильфанова А.Р. обязать не допускать нарушений общественного порядка, ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу - официально трудоустроиться.

      Меру пресечения Гильфанову А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: маковую солому массой 27,023гр., после проведения экспертизы, упакованную в полимерный пакет, растительное вещество семена мака, массой 538,921гр., после проведения экспертизы, упакованное в полимерный пакет, хранящихся в КВД УФСКН России по РБ - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:            Р.Ф. Муртазин