№ 1- 355/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 08 июля 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры Каримова Ф.Я.,
подсудимого Ганеева Р.К.,
защитника адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер №,
а также потерпевшей И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ганеева Р.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Своими действиями Ганеев Р.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья - преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 00 мин. в <адрес>, Ганеев Р.К. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле модели <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. около автозаправочной станции, расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни, нанес удары рукой по лицу И., скрутил левую руку и с левого кармана куртки открыто похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и на просьбы И. вернуть принадлежащий ей сотовый телефон Ганеев Р.К. отталкивал последнюю. После чего на неоднократные требования И. вернуть принадлежащий ей сотовый телефон, Ганеев Р.К. по пути следования автомобиля по <адрес> остановил автомобиль и выйдя на улицу, вытащил с сотового телефона И. сим-карту, сломал ее и выбросил на землю. Впоследствии похищенный сотовый телефон был изъят сотрудниками милиции у Ганеева Р.К.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у И. на момент осмотра обнаружены повреждения: кровоподтеки век обоих глаз, переносицы, левого плеча. Согласно медицинской документации у И. имелись повреждения: ушиб головы. Данные повреждения причинены тупым предметов /предметами/, учитывая данные осмотра/свойства цветения кровоподтеков и характер заживления ран/ и сведения об обстоятельствах дела, не исключается ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения: ушиб мягких тканей головы, кровоподтеки век обоих глаз, переносицы, левого плеча при обычном течении/ не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека/ основание: п.9 приказа Минздравсоцразвития России, от 24 апреля 2008 года, №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Действиями Ганеева Р.К. И. причинены телесные повреждения, а также ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела Ганеев Р.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ганеев Д.А. вину в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Каримов Ф.Я. и потерпевший И.
Суд считает, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Ганееву Р.К. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Ганеев Р.К. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Явка с повинной Ганеева Р.К., тем самым способствование раскрытию преступления, при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого по делу суд не усматривает. Причиненный преступлением ущерб по делу возмещен.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Ганееву Р.К. наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы. Оснований для назначения Ганееву Р.К. наказания с применением ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, суд не находит.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ганеева Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока Ганеева Р.К. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Ганееву Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшей И., <данные изъяты> - оставить у Ганеева Р.К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин