№1-360/2011 Приговор



№ 1-360/11

                                                         ПРИГОВОР

                                       Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                 19 июля 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Шайдуллиной Г.М.,

подсудимого Ивасенко И.М.,        

защитника адвоката Исламгулова И.А., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ивасенко И.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

                                                    установил:

Своими незаконными действиями Ивасенко И.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах: он, являющийся потребителем наркотических средств без назначения врача, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин., находясь на <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел семена растения Мак. Убедившись, что указанные семена растения Мак содержат в качестве примеси наркотическое средство - маковую солому, разложил в девять полиэтиленовых пакетов и стал незаконно хранить в помещении шиномонтажа расположенного по адресу: <адрес>.

Данные девять полиэтиленовых пакетов с семенами растения мак содержащие в качестве примеси наркотическое средство - маковую солому, Ивасенко И.М. незаконно хранил при себе до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, вплоть до того момента, пока не был задержан сотрудником ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по <адрес> майором милиции А. в помещении шиномонтажа по <адрес>.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование растительное вещество, содержащееся в девяти полиэтиленовых пакетах, является семенами растения мак. Семена мака наркотическим средством не являются. Представленные на экспертизу семена содержат в качестве примеси наркотическое средство - маковую солому. Общее содержание маковой соломы после высушивания составило 33,05 г.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу растительное вещество, содержащееся в девяти полиэтиленовых пакетах, является семенами растения мак. Семена мака наркотическим средством не являются. Представленные на экспертизу семена содержат в качестве примеси наркотическое средство - маковую солому. Содержание маковой соломы в девяти объектах на момент проведения экспертизы в высушенном до постоянного веса состоянии, составляет 27,58 г.

Маковая солома внесена в « Список наркотических средств и психотропных веществ... »(список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Подлежащих контролю в РФ, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ » маковая солома массой 33,05 г. относится к крупному размеру данного наркотического средства.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ивасенко И.М. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Ивасенко И.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

    С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласилась государственный обвинитель Шайдуллина Г.М.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Ивасенко И.М. органом предварительного расследования и государственным обвинителем квалифицированы правильно.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

    Ивасенко И.М. на <данные изъяты> не состоит, состоит <данные изъяты> по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Признательные показания Ивасенко И.М., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд при назначении наказания учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств у Ивасенко И.М., суд по делу не усматривает.

       Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Ивасенко И.М. наказание по ст.228 ч.1 УК РФ с учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    приговорил:

Признать Ивасенко И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

      Меру пресечения Ивасенко И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:            Р.Ф. Муртазин