№ 1-353/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 19 июля 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Хамидуллина Р.Ф.,
подсудимого Габдулхакова В.А.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Габдулхакова В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Своими незаконными действиями Габдулхаков В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека - то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 00 минут в селе <адрес>, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории КФХ «З» расположенный по <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., сбил его с ног, отчего последний упал на землю, после чего ногами нанес ему шесть ударов по туловищу и голове.
Этими действиями Габдулхаков В. А. умышленно причинил С., согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде закрытого перелома 8-9 ребер справа. Пневмоторакс. Которые по признаку вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица, при обычном течении влекут временную нетрудоспособность, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются в совокупности как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Габдулхаков В.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Габдулхаков В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф. и потерпевший С. в своем заявлении.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Габдулхаков В.А. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Признательные показания Габдулхакова В.А., тем самым способствование раскрытию преступления, при назначении подсудимому наказания суд учитывает, как смягчающее наказание обстоятельство.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Габдулхакову В.А. наказание с учетом ст.62 ч.1 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Габдулхакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 3 (три) года. В период испытательного срока Габдулхакова В.А. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и не менять место проживания без ее уведомления, не нарушать общественный порядок, в течение двух месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу получить паспорт гражданина РФ и официально трудоустроиться
Меру пресечения Габдулхакову В.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из под стражи из зала суда.
В срок отбытия наказания в виде лишения свободы Габдулхакову В.А. зачесть дни содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин