№1-354/2011 Приговор



№ 1- 354/11

                                                      ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г. Туймазы                                        18 июля 2011 года

      Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя - и. о. Туймазинского межрайонного прокурора РБ Ханнановой Р.С.,

подсудимого и гражданского ответчика Сунагатуллина И.И.,

защитника адвоката Сулейманов А.М., представившего ордер ,

а также потерпевшего и гражданского истца Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Сунагатуллина И.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

                                                      установил:

Своими действиями Сунагатуллин И.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 00 мин. в <адрес>, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле моста, расположенного напротив дома по <адрес>, стал требовать у Г. деньги. Сунагатуллин И.И. получив отказ от Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения, применяя насилие опасное для здоровья, нанес один удар по лицу Г., после чего нанес еще 4 удара локтем по лицу последнего и из кармана брюк, находившихся на Г. похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и со среднего пальца правой руки Г. золотой перстень, стоимостью <данные изъяты>. Указанными действиями Сунагатуллин И.И. причинил Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у гр. С. имелись телесные повреждения в виде ссадины лица, кровоподтека век левого глаза, левого плеча, правого предплечья, ран слизистой верхней и нижней губ, ушиб мягких тканей правого голеностопного сустава. Данные телесные повреждения причинены тупым предметом, не исключается ДД.ММ.ГГГГ и расцениваются в совокупности как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сунагатуллин И.И. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

    В подготовительной части судебного заседания потерпевшим по делу Г. предъявлен гражданский иск к Сунагатуллину И.И. о взыскании с него суммы морального вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Сунагатуллин И.И. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 162 ч.1 УК РФ и гражданский иск признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ханнанова Р.С. и потерпевший Г..

Потерпевший и гражданский истец Г. в судебном заседании свой иск полностью поддержал и просил удовлетворить.              

Суд считает, что обвинение по ч. 1 ст. 162 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Сунагатуллину И.И. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

По мнению суда, гражданский иск потерпевшего Г. в размере <данные изъяты> рублей обоснован, исходит из материалов дела и с учетом признания иска подсудимым Сунагатуллиным И.И. иск должен быть удовлетворен в полном объеме.

Сунагатуллин И.И. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Явка с повинной Сунагатуллина И.И., тем самым способствование раскрытию преступления, при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Сунагатуллин И.И. данное преступление совершил, будучи ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. <данные изъяты> УК РФ, по совокупности приговоров был осужден к реальному лишению свободы и данное обстоятельство в его действиях согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ образует опасный рецидив преступлений и учитывается при назначении наказания как отягчающее наказание обстоятельство.

Сунагатуллин И.И. данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.      

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Сунагатуллину И.И. следует условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года - отменить и назначить наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

Признать Сунагатуллина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ Сунагатуллину И.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года - отменить и назначить наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбывания наказания в виде лишения свободы зачесть дни содержания Сунагатуллина И.И. под стражей и исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Сунагатуллину И.И. в виде заключения под стражу отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

    Гражданский иск потерпевшего Г. удовлетворить и с Сунагатуллина И.И. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в его пользу взыскать <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшего Г., <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:      Р.Ф. Муртазин