1-221/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 июля 2011 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Ахметшина Р.Ф., адвоката Тукмаметова Т.Г., подсудимого Жубрина С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Жубрина С.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Жубрин С.М. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Жубрин С.М., для личного употребления, не имея цели сбыта, в лесном массиве, расположенном в районе ФНМ <адрес>, около 12.00час., с целью изготовления наркотического средства, путем <данные изъяты>, изготовил наркосодержащую жидкость - экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 1,80гр., которую слил в пластиковую бутылку и стал незаконно хранить. Данное наркотическое средство Жубрин С.М. незаконно хранил при себе до 16час.15мин. ДД.ММ.ГГГГ, пока не был задержан сотрудниками милиции возле дома № по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Жубрина С.М. спереди под поясом брюк была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с жидкостью объемом 300мл.- экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 1,80гр., составляющий крупный размер. Подсудимый Жубрин С.М., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Жубриным С.М.добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Жубрин С.М. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Жубрина С.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Жубрин С.М. согласно справкам больниц, на <данные изъяты> не состоит, наличие <данные изъяты>, в суде последний вел адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Жубрин С.М. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на <данные изъяты> не состоит, в <данные изъяты>. Кроме того, <данные изъяты>. Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жубрина С.М. суд признает способствование им раскрытию и расследованию преступления, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Жубрина С.М. отсутствуют. Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ. На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Жубрину С.М. реальное наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ в виде исправительных работ. Основания для назначения Жубрину С.М. наказания с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а так же другого наказания не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Вместе с тем, нет оснований для назначения наказания в виде лишения свободы в силу чрезмерной ее суровости, поскольку не соответствует личности подсудимого, характеру и степени общественной опасности содеянного. Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Жубрина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 6/шесть/месяцев исправительных работ с удержанием 5% ежемесячно из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Жубрину С.М. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, <данные изъяты> - уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Т. Хайруллин