№1-199/2011 Приговор



      1-199/2011       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2011 года                г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Каримова Ф.Я.,

адвоката Тукмаметова Т.Г.,

подсудимого Мухаметшина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мухаметшина А.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Мухаметшин А.Н. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13час., Мухаметшин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, через форточку в окне незаконно проник в квартиру дома по <адрес>, расположенную на первом этаже дома, откуда тайно похитил: две автомобильные акустические колонки модели «<данные изъяты>» в упаковке, стоимостью <данные изъяты>., две автомобильные акустические колонки марки «<данные изъяты>» в упаковке, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие Р. Завладев похищенным, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму <данные изъяты>., Мухаметшин А.Н. с места преступления скрылся.

Подсудимый Мухаметшин А.Н., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Мухаметшиным А.Н.добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Мухаметшин А.Н. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мухаметшина А.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Мухаметшин А.Н. согласно <данные изъяты>.

Вместе с тем, Мухаметшин А.Н. наличие <данные изъяты>, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Мухаметшин А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, занят общественно полезным трудом, в <данные изъяты>.

Вместе с тем, он <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухаметшина А.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Мухаметшина А.Н. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Мухаметшину А.Н. по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, с последующим присоединением неотбытой части наказания.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым признать обстоятельства смягчающе наказание исключительными, и назначить Мухаметшину А.Н. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ без учета требований ст.68 ч.2 УКРФ, в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Основания для назначения подсудимому Мухаметшину А.Н. наказания, исходя из положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а так же не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

По правилам ст.58 УК РФ Мухаметшину А.Н., ранее отбывавшему лишение свободы и совершивший тяжкое преступление, при отсутствии рецидива, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, куда он должен быть препровожден под конвоем.

Начало срока отбытия наказания Мухаметшину А.Н. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мухаметшина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание - 1/один/год 3/три/месяца лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ назначенноеМухаметшину А.Н. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Мухаметшину А.Н. - 1/один/год 6/шесть/месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мухаметшину А.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

      

Судья                                                    А.Т. Хайруллин